Научные журналы СПбДА получили высокую оценку экспертов

Научная электронная библиотека (НЭБ), ведущая Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), опубликовала новые правила составления рейтинга научных журналов Science Index. Требования качества к журналам были существенно ужесточены, как с точки зрения цитирования статей, так и по различным показателям качества статей, опубликованных в журналах. Одновременно были обновлены сами рейтинги научных журналов.

4ми.PNG

В результате обновления все научные журналы Академии, за исключением журнала «Труды и переводы», вошли в рейтинг Science Index.

    Журнал «Христианское чтение» занял 1313-е место в рейтинге за 2021 год (первые 1500 журналов считаются лучшими научными журналами России по версии РИНЦ), а также 9-е место по тематике «Религия».

    Журнал «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» занял 1536-е место в общем рейтинге, 92-е по тематике «История» и 10-е по тематике «Религия».

    Журнал «Русско-византийский вестник» занял 1553-е место в общем рейтинге, 95-е по тематике «История», 12-е по тематике «Религия» и 22-е место по тематике «Культура».

    Журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии» занял 1833-е место в общем рейтинге, 13-е по тематике «Религия» и 45-е место по тематике «Философия».

    Журнал «Вестник исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии» занял 2638-е место в общем рейтинге и 21-е место по тематике «Религия».

    Журнал «Актуальные вопросы церковной науки» занял 3704-е место в общем рейтинге и 28-е место по тематике «Религия».

Всего в тематической рубрике «Религия. Атеизм» представлено 28 журналов, из которых 6 (то есть примерно одна пятая) — журналы Санкт-Петербургской Духовной Академии. В рейтинг также вошли журналы таких духовных учебных заведений, как Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Екатеринбургская, Нижегородская, Якутская и Омская духовные семинарии.

СПбДА