В Донской духовной семинарии освящён домовый храм во имя святителя Димитрия Ростовского

18 марта 2023 года Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, совершил чин малого освящения домового храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, при Донской духовной семинарии.

2ва.PNG

По окончании чина малого освящения состоялась Божественная литургия. За богослужением Главе Донской митрополии сослужили ректор духовной школы протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, проректор ДДС по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, проректор по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев, руководитель иконописного отделения семинарии иерей Александр Литвиненко, заведующий сектором заочного обучения иерей Олег Малышев.

За богослужением молились викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, преподаватели и студенты отделений Донской духовной школы.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор семинарии под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова). Проповедь перед Причастием произнес студент семинарии Андрей Плахотный.

По окончании богослужения ректор ДДС от имени профессорско-преподавательской корпорации и студентов учебного заведения выразил сердечную признательность правящему архиерею за совершенные богослужения.

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий поблагодарил протоиерея Тимофея Фетисова за труды по созиданию храма и сказал, что сегодняшнее событие открывает цикл праздничных мероприятий, посвященных 155-летию Донской семинарии, которое духовная школа отмечает в текущем году. Также митрополит Меркурий отметил: «В жизни ничего не бывает случайным. Все события в ней раскрываются постепенно очень важными вехами, отметинами, моментами, через которые, если человек относится к ним со вниманием, Господь показывает Свой промысел об этом человеке… И если мы живем действительно со вниманием к тем знакам, которые являет Бог, то мы начинаем видеть удивительное полотно собственной жизни, которое рисует Божественный Художник для нашего с вами спасения… А по пути следования за Христом, по тому пути, что Он приготавливает для каждого из нас, мы действительно сможем обрести истинное счастье».

Затем Глава митрополии преподнес на молитвенную память в дар храму икону Спаса Вседержителя.   

Донская духовная семинария