В ОЦАД начался финальный общецерковный тур II Всероссийской олимпиады по богословию

19 апреля 2023 года начался второй тур Всероссийской олимпиады по богословию для студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России. Мероприятие проходит в г. Москве в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

2а.PNG

Перед началом испытаний был отслужен торжественный молебен, который совершили Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов).

По окончании молебна протоиерей Максим Козлов обратился к победителям регионального тура олимпиады с приветственным словом, пожелав им Божией помощи в предстоящих трудах.

В первый день мероприятия участникам предстояло в течение трех часов написать творческое эссе на одну из предложенных тем:

  • Как Вы понимаете заповедь «глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Исх. 21:24) и актуальна ли она сейчас?

  • Сокращения в богослужении: прихоть или оправданная необходимость?

  • Место древних языков в профессиональной подготовке пастыря: необходимость или роскошь?

  • Общественная позиция новомучеников как фактор, влияющий на их канонизацию.

  • Христианин на войне.

На написание эссе было отведено 3 часа, после чего участникам была предложена культурная программа: посещение самой высокой смотровой площадки г. Москвы на 89 этаже башни «Федерация» с рассказом об основных исторических достопримечательностях столицы, высотных строениях Москвы и истории их появления.

20 апреля участникам предстоит написание тестовой части общецерковного тура олимпиады.


Учебный комитет / Пресс-служба ОЦАД