Круглый стол «Мои открытия в педагогической системе К.Д. Ушинского» прошёл в Томской семинарии

21 апреля 2023 года силами кафедры гуманитарных и церковно-практических дисциплин проведен межвузовский круглый стол, посвященный педагогическому наследию К.Д. Ушинского – выдающегося основоположника русской научной педагогики.

1пм.PNG 

Для участия в нем участникам было необходимо не только исследовать труды педагога-наставника по рекомендованному списку литературы, но и отрефлексировать те идеи, которые созвучны их собственному внутреннему миру и современным вызовам времени.

 

В его работе приняли участие студенты, аспиранты духовной семинарии, государственного университета, политехнического и педагогического университетов, преподаватели кафедры Е.В. Классен, Л.В. Глушкова, О.Ю. Назарова. Вела круглый стол заведующая кафедрой Т.А. Костюкова.

 

В совместно подготовленном докладе студенты ТДС и ТГУ А. Быков и А. Пахомова с увлечением проанализировали идеи Ушинского о христианском воспитании (научн. рук. Глушкова Л.В.). Эту же тему углубил и расширил в контексте своих личных открытий в системе Ушинского О. Усенко (ТДС), сделав акцент на воспитании детей в семье на основе православных традиций.

 

Я. Мажина (ТГУ, факультет психологии) поделилась своими мыслями в контексте темы «Дневники К.Д. Ушинского как ресурс самовоспитания молодежи». Ее дополнил И. Лемешко (ТГУ, филологический факультет), рассказавший о роли дневника в его личном опыте.

 

Открытием Е. Кохановой (ТГУ) стала тема неразрывности труда и учения в жизни человека. Она убедительно ответила на все последовавшие вопросы.

 

Оригинально представил свой материал А. Волков (ТГПУ, историко-филологический факультет), уже сейчас соединяющий учебу в университете с должностью советника по воспитательной работе в школе № 19, выдвинув основополагающие принципы воспитания, сформулированные К.Д. Ушинским, и прокомментировав их востребованность современной педагогической практикой (научн. рук., О.Ю. Назарова, к.пед.н.).

 

А. Силину (ТГУ, ФП) удивили и растрогали «Письма о воспитании наследника русского престола», где, с ее точки зрения, представлены созвучные для сегодняшнего дня идеи.

 

Основополагающий в концепции К.Д. Ушинского принцип народности воспитания раскрыла С. Потанина (ТГУ, направление подготовки «Организация работы с молодежью»), подчеркнув его непреходящую актуальность.

 

Внимание присутствующих привлекло выступление студентки факультета иностранных языков ТГУ С. Шарановой «Оценка педагогических идей К.Д. Ушинского за рубежом», построенное на оригинальных англоязычных источниках, не переводившихся ранее на русский язык (научн. рук. Классен Е.В.).

 

Аспирантка ТПУ А. Повинич, исследующая проблему форсайт-обучения (научн. рук. Костюкова Т.А., д.пед.н.), поделилась, чем обогатила ее диссертационное исследование педагогическая концепция К.Д. Ушинского.

 

В заключение ведущая круглый стол Т.А.Костюкова провела тест-опрос по обсужденному кругу вопросов, с которым все участники успешно справились, за что получили подтверждающие это сертификаты.

 

В целом у всех участников круглого стола осталось позитивное впечатление, усилившееся за чайным пасхальным столом, благодаря радушному приему, оказанному студентами Томской духовной семинарии.

 

Томская духовная семинария