В СПбДА состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Церковь, государство и общество в Российской империи в XVIII – начале XX вв»

27–28 апреля в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Церковь, государство и общество в Российской империи в XVIII – начале XX вв».

01-05-01.PNG

Научное мероприятие, традиционно проходящее в стенах Академии на Неве, вновь объединило церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских университетов для обсуждения современных исследований в области истории Русской Православной Церкви.


Перед началом конференции проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин поприветствовал участников научного мероприятия:

 

«Очень приятно, что мероприятие, возникшее 4 года назад, стало столь востребованным. Тематика наших работ вечно актуальна, ведь всё, что было связано с жизнью Российской империи, так или иначе соприкасалось с историей Санкт-Петербурга. Приятно также, что мы оказались той площадкой, которая собрала всех «синодалов» воедино.В этом зале представлена практически вся палитра возможных сотрудников-исследователей данной эпохи. Вчера в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга проходила интересная презентация. Такого рода партнёрство, когда архив приглашает нас, а мы, соответственно, приглашаем архивных сотрудников, весьма и весьма радует; очень приятно, что мы все работаем в одной упряжке, в одном направлении. Успехов вам и Божией помощи!»

Открылась конференция пленарным заседанием. С видеозаписями докладов можно ознакомиться на сайте СПбДА.

 

1. Малинов Алексей Валерьевич — доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

«В. И. Ламанский: христианская империя и славянство»


2. Смирнова Ирина Юрьевна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

«Российские церковные дипломаты и Латинский Патриарх Валерга: к истории межконфессиональных отношений в Святой Земле (2-я треть XIX в.)»


3. Розов Александр Николаевич – доктор культурологии, кандидат филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Отдела фольклора Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

«Фольклор и этнография на страницах церковной периодики 1860-х – 1917 гг.»


4. Игумения Илариона (Феоктистова) – настоятельница Константино-Еленинского монастыря.

«Духовная преемственность в женских монастырях Санкт-Петербургской епархии XIX – начала XX века»


После пленарного заседания работа конференции продолжилась в академической профессорской. Участники встречи разделили свои доклады на 9 секций по следующим темам:


«Особенности церковно-государственных отношений в синодальный период. XVIII век»;

«Православное духовенство и церковный приход в синодальный период», «Высшее духовное образование и богословская наука в Российской империи»;

«Внутренняя и внешняя миссия. Взаимоотношения Русской Церкви с греческими и славянскими Поместными Церквами»;

«Особенности церковно-государственных отношений в синодальный период. XIX век»;

«Особенности церковно-государственных отношений в синодальный период. Начало XX века»;

«Конфессиональная политика Российской империи. Межконфессиональные отношения»;

«Среднее и начальное духовное образование в Российской империи. Школьное религиозное образование»;

«Храмы и духовенство Санкт-Петербургской епархии».

Всего в мероприятии приняли участие 78 докладчиков из различных духовных учебных заведений России и ближнего зарубежья, а также представители приходов и монастырей Русской Православной Церкви.


СПбДА