Протоиерей Максим Козлов выступил с докладом на международной научно-практической конференции

11 мая 2023 года ректор ОЦАД и Председатель Учебного Комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов выступил с докладом на международной научно-практической конференции «Миссия Православной Церкви в современном информационном пространстве».

 photo_2023-05-11_17-42-28.jpg

Конференция была организована Барнаульской духовной семинарией совместно с Учебным Комитетом РПЦ и проходила в очно-дистанционном формате. Доклад отца Максима был посвящен вопросу присутствия духовных школ в информационном пространстве.

 

Докладчик отметил тот факт, что «развитие информационных сетей и особенно утверждение цифровизации как нового тренда в общественном развитии, в целом, и в сфере образования, в частности, делает присутствие духовных школ в информационном пространстве не только возможным, но и необходимым. Сегодня наличие качественного и регулярно обновляющегося сайта, а также страниц в социальных сетях, на новостных каналах в популярных коммуникаторах, присутствие на богословских информационных порталах и доступ к электронным библиотекам приобретает уже вполне функциональный характер».

 

Протоиерей Максим провел исчерпывающий анализ информационных ресурсов, отражающих жизнь духовных школ РПЦ, и указал на необходимость своевременного и корректного отражения актуальной информации об учебных заведениях на официальных сайтах.

 

Также докладчик отметил важность процесса формирования информационного поля. Отец Максим привел примеры грамотной и системной работы в этом направлении и указал на проблемы, связанные с формированием контента: «При регулярном обновлении контента идет процесс формирования системы информационных ресурсов вокруг учебного заведения. Реализуя основные направления деятельности или работая над отдельным проектом администрация и преподавательская корпорация приходят к осознанию необходимости специальных форм для информационного обеспечения своей деятельности. Так возникают отдельные сайты, инкорпорированные в общую информационную систему, но заточенные под специфические задачи. Речь идет не о страничках в ВК или Ютубе, дублирующих информацию с основного сайта, не о платформах, обслуживающих заочное или дистанционное образование, не о книжных интернет-магазинах, а о самостоятельных ресурсах, возникших в результате творческой активности. Такой процесс указывает на постепенное формирование профессиональных сообществ со своими информационными потребностями».

 

Кроме того, в докладе была отмечена важность отражения в информационном пространстве учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РПЦ. Еще одной задачей, стоящей перед духовными школами, является своевременное и грамотное освещение научной деятельности, в том числе презентации лучших достижений научно-богословского поиска преподавателей (прежде всего профессоров и доцентов) и учащихся (прежде всего, аспирантов и магистрантов) духовных учебных заведений.

 

Отдельной строкой докладчик коснулся вопроса присутствия и активности в медиапространстве учащихся духовных школ: «В связи с тем, что сегодня информационные технологии позволяют осуществлять не только корпоративное, но и личное присутствие в сети студентов духовных школ, в том числе транслирование ими своих личных убеждений, взглядов, а также реакций на те или иные события, духовные школы вынуждены не оставлять без внимания действия своих воспитанников в информационном пространстве. Тут на первый план выходят проблемы формирования нравственности и воспитания культуры общения, навыков самоконтроля».

 

ОЦАД