II Международная научно-практическая конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог» пройдёт в Оренбургской семинарии

17-18 мая 2023 года религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Оренбургская духовная семинария Оренбургской Епархии Русской Православной Церкви» проводит  II Международную научно-практическую конференцию «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог», которая в этом году посвящена 575-летию установления автокефалии Русской Православной Церкви.

3уы.PNG

К участию в конференции приглашаются ученые, представители духовенства, преподаватели и студенты духовных и светских высших учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, религиоведения, истории Русской Православной Церкви, истории России, филологии, культурологии, источниковедения.

Формы участия в конференции: очное или дистанционное (в режиме интернет-конференции), заочное участие не рассматривается.

Проблемное поле конференции:

Автокефалия как принцип церковного порядка.

Святоотеческая экклесиология и церковная автокефалия.

Константинопольский Патриархат и Поместные Церкви: история и современность.

Русь и Афон: история, преемство и современное состояние отношений
 (к 950-летию со дня преставления преподобного Антония Печерского).

Церковная автокефалия в исторической перспективе.

Автокефалия и единство Церкви.

Папство и Православная Церковь.

Святитель Афанасий Великий и процессы организации Церкви
 (к 1650-летию со дня преставления святителя Афанасия Великого).

История провозглашения автокефалии Русской Церкви.

Взаимоотношения Русской Церкви с княжеской и царской властью.

Взаимоотношения Русской Церкви с Православным Востоком.

Церковная и общественная мысль в России в эпоху Средневековья.

Канонические аспекты предоставления автокефалии в православии.

Феномен церковной независимости в Новое и Новейшее время.

Автокефалия Русской Церкви 1448 года в исторической памяти.

Взаимодействие Церкви и государственной власти в период общественных и внешнеполитических кризисов.

Московские патриархи как хранители церковного единства.

Влияние Ферраро-Флорентийского собора на церковную жизнь Восточной Европы.

Осмысление патриотизма в отечественной богословской традиции.

Диалог с инославными и иноверными вероисповеданиями.

Желающим принять участие в конференции необходимо до 25 апреля 2023 г. подать в оргкомитет конференции заявку (см. далее). Статья, оформленная по требованиям, может быть представлена вместе с заявкой или позже (до 30 апреля включительно). 

Сборник материалов конференции планируется издать до ее начала.

Сборник будет индексирован в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и размещен в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок для участия в конференции и статей для публикации.

Плата за публикацию не взимается.

Языки конференции: русский, английский.

Если выступление предполагается на английском языке, то не позднее
 10 апреля 2023 г. необходимо предоставить полный текст доклада.

Для иногородних участников принимающая сторона обеспечивает проживание и питание. Расходы за проезд – за счет направляющей стороны.

В случае очного участия дату прибытия/отъезда и размещение необходимо согласовывать до 10 мая 2023 г. по телефону 8 922 552 91 76 (сотовый, Viber, WhatsApp, Ильина Лариса Евгеньевна).

Требования к содержанию и оформлению статей

Материал, предлагаемый для публикации, должен быть оригинальным, не опубликованным ранее в других печатных изданиях. За содержание статьи автор несет ответственность.

Электронный вариант рукописи выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением «.doc», «.docx» или «.rtf». В имени файла указываются фамилия и инициалы автора и через нижнее подчеркивание первые 2-3 слова названия статьи (ИвановИИ_Церкви Оренбургской губернии). Объем статьи – 8-10 страниц. Оригинальность текста – не менее 70%.

Параметры компьютерного набора статьи: формат – А4; поля по 2 см со всех сторон; гарнитура – Times New Roman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25.

Структура статьи:

Индекс УДК. Его можно определить на сайтах http://www.udk-codes.net или http://www.naukapro.ru/metod.htm и др.

Инициалы и фамилия автора (авторов), сан.

Место работы, учебы автора(ов) (полностью), страна, город, E-mail

Название статьи.

Аннотация. Объем 500-6000 знаков с пробелами. В аннотации указать цели, методы и результаты работы, подчеркнуть новые и важные аспекты исследования. (Статья посвящена / В статье рассматривается… Целью статьи являются (является) Основываясь на… автор …обоснованно доказывает…
 В заключении делается вывод…).

Ключевые слова или словосочетания – 5‐10 слов.

Основной текст статьи. При наличии текстов на древних языках рекомендуется использовать шрифты типа Unicode. При использовании автором других шрифтов для древних языков, их следует предоставить в редакцию «Вестника ОренДС» вместе с текстом статьи.

Список источников и литературы размещается в конце статьи в алфавитном порядке и оформляется соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.100-2018. Ссылки в тексте даются в квадратных скобках: [7, с. 21].

После статьи на английском языке приводятся следующие данные: сан, имя и фамилия/имя, отчество, фамилия автора(ов), название статьи, аннотация, ключевые слова и список источников (Sources) и литературы (Literature).

Иллюстрации и таблицы (при наличии в тексте) подаются также в виде отдельных файлов *.jpg, *.tif разрешением не ниже 150 dpi при соответствующих печати размерах. Ссылки на рисунки и таблицы в тексте статьи, при наличии таковых, обязательны.

Все инициалы в статье, в списке использованных источников, в сносках соединяются с фамилией с помощью неразрывного пробела одновременным нажатием клавиш Shift+Ctrl+Пробел: И. О. Фамилия.

При наборе статьи необходимо различать орфографический знак дефис «-» и пунктуационный знак тире «–».

Годы при указании определенного периода указываются в цифрах: 20-е гг., (а не двадцатые годы). Конкретная дата или период даются с сокращениями:
 г. или гг. (1920 г., 1920–1922 гг.). Века указываются римскими цифрами и с сокращениями: IV в. (или Х–ХI вв.). 


Оренбургская духовная семинария