17 мая 2023 в Николо-Угрешской семинарии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современная православная семья: актуальные вопросы пастырского окормления и социально-психологического сопровождения»

В конференции приняли участие священнослужители, православные психологи и педагоги, социальные работники, студенты духовных семинарий и академий, вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга.

2й.PNG

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Мефодий (Зинковский). Пленарное заседание было посвящено вопросам духовного диалога с семьей, пастырского окормления молодежи, поддержания семейных традиций, решения психологических проблем, профилактики аддиктивного поведения, укрепления основ семейной жизни.

После перерыва участники конференции продолжили работу по нескольким направлениям. На секции «Программы и практики пастырского окормления и психологической помощи современной семье» был представлен доклад кандидата психологических наук, доцента кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ Елены Сергеевны Тихоновой и магистранта кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ Киры Сергеевны Ереминой «Эффективные практики вовлечения семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в совместную творческую деятельность».

Доклад был посвящен проблеме социально-психологического сопровождения современной семьи. В нем подчеркивалась важность диалогических отношений в семье для развития личности ребенка и потенциал совместной творческой деятельности детей и взрослых для становления таких отношений. Был представлен опыт успешно реализованного информационно-творческого проекта, направленного на создание условий для вовлечения семьи в совместную творческую деятельность и формирования позитивной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через воспитание интереса к чтению. В проекте приняли участие более 200 человек. Среди них дети с ОВЗ и их семьи, специалисты и студенты кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ.

Доклад был выслушан с большим вниманием участников конференции. Особый интерес вызвал итоговый продукт проекта «А хорошо уметь читать?» – интерактивный цифровой контент, разработанный на платформе Microsoft Sway. Модератор секции священник Владимир Алешков, кандидат богословия, проректор по научной работе Николо-Угрешской духовной семинарии, отметил актуальность обсуждаемой темы, поблагодарил докладчиков и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

ПСТГУ