В Донской семинарии состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция

22 мая 2023 года в конференц-зале Донской духовной семинарии состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция.

 4ф.PNG

 В ней приняли участие студенты 3 и 4 курса бакалавриата богословско-пастырского отделения очной формы обучения, а также студенты 1 и 2 курса отделения магистратуры по профилю «Государственно-конфессиональные отношения».

 

В состав президиума конференции вошли: проректор по учебной

 

работе ДДС протоиерей Григорий Гриднев; кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой систематического богословия и философии ДДС, Улитчев Иван Иванович; кандидат социологических наук, научный сотрудник ДДС, Землякова Светлана Юрьевна.

 

В ходе конференции были рассмотрены вопросы богословия, религиоведения, истории Церкви на такие темы, как: «Существование Русской Православной Церкви конца 17 — начала 20 века»; «Антицерковная кампания периода правления Н. С. Хрущева (1958-1964 гг.)»; «Репрессивная политика советского государства в отношении верующих на территории Ростовской области в 1920-1930 гг.»; «История Русской Православной Церкви заграницей в период 1938-1945 гг.»; «II Ватиканский собор и его последствия для католической церкви»; «Логика теоцентризма в учении святого Августина о государстве»; «Деятельность митрополита Никодима (Ротова) на посту председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата»; «Здоровье России: роль государства и Церкви, благотворительная и социальная деятельность Русской Православной Церкви»; «Проповедь Слова Божьего в исправительных учреждениях»; «Заповеди блаженства в редакции апостолов и евангелистов Матфея и Луки: сходства и различия» и др.

 

Донская духовная семинария