Теологи и эксперты проанализировали опыт межконфессионального диалога

Современное состояние и перспективы развития двух традиционных конфессий обсудили эксперты в ходе национальной конференции «Диалог православия и ислама» 29 апреля в Донском государственном техническом университете.

764.PNG

Ученые проанализировали опыт взаимодействия традиционных конфессий, мирного сосуществования на основе религиозного взаимоуважения и поиска форм сотрудничества. Модератором конференции выступил протоиерей, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ Андрей Мекушкин.

– В контексте современных условий православие и ислам должны быть партнерами. Важно, чтобы обе религии в первую очередь учили людей быть терпимее, воспитывали подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине, – отметил Андрей Мекушкин.

Профессор кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ Тамара Оленич выступила с докладом «Неоязычество: скрытая угроза или влияние «мягкой силы» на российскую молодежь». Она рассказала о результатах социологического исследования, проведенного в Ростовской области среди молодежи, и рассмотрела вопросы духовной и религиозной безопасности личности в условиях влияния культуры постмодерна.

О важности духовно-нравственного образования и воспитания современной молодежи рассказал председатель Духовного управления мусульман Ростовской области Наиль Кулахметов. Также с докладами выступили эксперты из Санкт-Петербурга и Нижегородской области.

Сайт Донского государственного технического университета