Курсы повышения квалификации священнослужителей прошли в Томске

С 30 сентября по 11 ноября на базе Томской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации священнослужителей.

IMG4-1024x576.jpg

Реформа системы духовного образования в России в настоящее время предъявляет качественно новые требования к подготовке священнослужителя. На место требоисполнителя советского периода должен прийти проповедник, учитель, миссионер, способный не только организовать и пастырско-попечительскую и духовно-просветительскую деятельность в условиях своего прихода, но и осуществлять продуктивное взаимодействие с системой светского образования.

При этом необходимым является формирование и развитие таких педагогических компетенций как:

-владение нормативно-правовой базой религиозного и светского образования;

-организация учебно-воспитательных мероприятий в высших духовных и средних общеобразовательных учебных заведениях;

-изучение принципов, форм, методов, приемов и особенностей преподавания богословских, вероучительных и религиозно-культурологических дисциплин для разновозрастной аудитории с учетом уровня подготовленности.

Изучение одного из модулей программы повышения квалификации «Преподавание православной культуры» проведено под руководством заведующей кафедры гуманитарных и церковно-практических дисциплин профессора Томской духовной семинарии и Национального исследовательского Томского государственного университета, доктора педагогических наук Костюковой Татьяны Анатольевны.

Слушатели познакомились с содержанием нормативно-правовой базы, регламентирующей церковно-государственное взаимодействие в сфере образования; обсудили актуальные вопросы православной педагогики и психологии; изучили порядок реализации программ курса Основы религиозных культур и светской этики в образовательных учреждениях.

Для более продуктивного изучения темы «Формы и методы преподавания «Основ православной культуры» была приглашена учитель-методист этого предмета из Поросинской средней школы Процкая Светлана Анатольевна, которая щедро поделилась накопленным с 2009 года опытом, продемонстрировав яркие методические находки в этой области, вызвав неподдельный интерес слушателей.

Вместе с коллективом учителей Поросинской школы Светлана Анатольевна является соавтором учебника Основы православной культуры, вышедшего в издательстве Дрофа, подготовленного при участии митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Сайт Томской духовной семинарии