В Тобольской духовной семинарии начались Курсы повышения квалификации для клириков Тобольской митрополии

15 октября 2019 в г.Тобольске на базе Тобольской духовной семинарии началась программа реализации Курсов повышения квалификации клириков Тобольской митрополии, согласно Представлению Учебного комитета Русской Православной Церкви (№29 от 25.05.2018 г.)

screen__________.jpg

Слушателями Курсов являются 15 клириков Тобольско-Тюменской и 2 клирика Ишимской епархий.

Занятия на курсах проводятся по расширенному учебному плану, рассчитанному на 160 академических часов. Лекционные и практические занятия проводят доценты и преподаватели Тобольской духовной семинарии, имеющие ученые степени кандидата богословия и кандидата наук, а также профильные специалисты по церковно-государственным отношениям, бухгалтерскому учету и богослужебной практике.

Наравне с предметами базовой части, особое внимание уделено дисциплинам вариативной части и ведению слушателем самостоятельной работы.

15 октября лекционные занятия по предмету «Пастырское богословие» были проведены Ректором и профессором Тобольской духовной семинарии Митрополитом Димитрием. Владыка-Ректор осветил актуальные вопросы пастырского служения, аскетики, нравственности и поведения священнослужителя на приходе и в жизни.

В конце обучения клириков-слушателей планируется итоговый междисциплинарный экзамен. В этом году итоговая аттестация клириков пройдет при активном участии и контроле представителей Учебного комитета Русской Православной Церкви. Сдавшие итоговую аттестацию слушатели Курсов получат Свидетельство, форма которого утверждена Учебным комитетом.

Сайт Тобольской духовной семинарии