В Екатеринбургской духовной семинарии начали работу очередные Курсы повышения квалификации для священнослужителей

С 21 октября 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской духовной семинарии начали работу Курсы повышения квалификации для священнослужителей. В октябре 2019 года проходит первая сессия для слушателей курсов в текущем учебном году.

Cy5KQFwlPQ0.jpg

Напомним, что подобная система повышения квалификации священнослужителей была организована по благословению Священного Синода на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.

В этом году в курсах принимают участие священники из ряда благочиний Екатеринбургской епархии. Занятия проходят в аудиториях Православного информационно-библиотечного центра (ул. Куйбышева, 63).

Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни и поэтому они содержат дисциплины как практического характера, например – «Практическая организация приходской жизни», «Взаимоотношения Церкви, государства и общества в сфере образования», «Приходская миссиология», «Основы информационной деятельности прихода», «Современные документы Русской Православной Церкви», так и богословские и церковно-исторические дисциплины – «Проблематика современного богословия», «Новейший период истории Русской Православной Церкви», «История Екатеринбургской епархии».

Большинство лекторов на курсах – это ведущие преподаватели уральской духовной школы, имеющие ученые звания, а заведующим Курсами является проректор по лицензированию и аккредитации Екатеринбургской духовной семинарии кандидат богословия, кандидат исторических наук священник Иоанн Никулин.

По завершении курсов слушателям будет необходимо сдать комиссии итоговый междисциплинарный экзамен, по результатам которого они получат соответствующее удостоверение об их успешном прохождении.

Сайт Екатеринбургской духовной семинарии