Начались занятия на курсах повышения квалификации священнослужителей Пермской епархии

21 октября 2019 г. в Пермской Духовной семинарии приступили к учёбе слушатели курсов повышения квалификации – священнослужители Пермской епархии.

IMG_20191024_150416-1024x576.jpg

С осени 2018 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, курсы для духовенства стали новым направлением деятельности Пермской Духовной семинарии. Занятия проходят на базе Отделения дополнительного религиозного образования и катехизации. Руководитель курсов – кандидат богословия протоиерей Андрей Сапсай.

Цель курсов – расширить богословские, исторические и пастырские знания священников, а также познакомить их с современными документами и нововведениями, касающимися церковного и приходского служения.

Программа курсов разработана ведущими преподавателями Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий. В неё вошли предметы, затрагивающие богословские, церковно-исторические, практические и общественные вопросы современной церковной жизни.

Занятия ведут преподаватели Пермской Духовной семинарии, а также специалисты Пермского епархиального управления и руководители епархиальных отделов.

Предмет «Проблемы современного богословия» курирует преподаватель семинарии - иеромонах Роман (Черепанов). В этом разделе рассматриваются различные аспекты христианской антропологии, экклесиологии и эсхатологии в условиях современного мира.

Ключевым проблемам церковной жизни и церковно-государственных отношений на рубеже XIX-XX столетий и в XX в. посвящены занятия проректора Пермской Духовной семинарии по научной работе - доктора философских наук, кандидата исторических наук Марии Игоревны Дегтяревой и преподавателя семинарии, настоятеля храма Всех святых г. Перми - доктора исторических наук, доктора церковной истории протоиерея Алексея Марченко.

С современными документами Русской Православной Церкви и практической организацией приходской жизни слушателей знакомят директор Пермской Православной классической гимназии священник Петр Карелин и главный бухгалтер Пермской епархии Светлана Юрьевна Ясинская; с организацией просветительской, миссионерской и социальной деятельности на приходе – руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь св. Великомученика и Победоносца Георгия - протоиерей Игорь Ануфриев; священники Кирилл Мадекин и Димитрий Таранченко.

В рамках предмета «Богослужебная практика» каждый священник должен совершить в Свято-Троицком кафедральном соборе вечернее богослужение, литургию и произнести проповедь. Преподаватель и руководитель практики – настоятель собора священник Сергий Голубев.

Занятия на курсах проходят в форме лекций и семинаров. У слушателей есть возможность поделиться личным пастырским опытом, задать важные для себя вопросы. Это место для неформального, братского христианского общения и обсуждения насущных проблем и способов их разрешения.

Сайт Пермской духовной семинарии