В Донской духовной семинарии прошёл научно-практический семинар, посвященный Сергею Иосифовичу Фуделю

14 марта 2020 г. в стенах Донской духовной семинарии прошел научно-практический семинар, посвященный жизни и творчеству христианского мыслителя, писателя и богослова XX в. Сергея Иосифовича Фуделя.

IMG_2521.jpg

Мероприятие было организовано Донской духовной семинарией совместно с отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии. Семинар открыл проректор по научной работе семинарии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, который в своем приветственном слове отметил важность изучения наследия С.И. Фуделя в современную эпоху и поблагодарил всех собравшихся за готовность к разговору о малоизвестном в церковной среде писателе, философе и богослове XX века.

В ходе семинара аспирант ЮФУ Д.В. Поляков познакомил собравшихся с биографией и формированием взглядов С.И. Фуделя, руководитель епархиального отдела по молодежной работе и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович представил яркий и живой обзор особенностей экклесиологических взглядов С.И. Фуделя. Проректор ДДС по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев выступил с докладом «Взгляды С.И. Фуделя на «византинизм» в богослужении и соблюдение богослужебного устава», завершил мероприятие доклад заведующего кафедрой систематического богословия, секретаря Ученого совета ДДС Улитчева И.И. «Путь Отцов»: духовное завещание С.И. Фуделя».

В семинаре приняли участие преподаватели и воспитанники ДДС, учащиеся светских вузов г. Ростова-на-Дону. Доклады вызвали интерес и живой отклик слушателей.

В завершении мероприятия протоиерей Владимир Тер-Аракельянц выразил надежду, что прошедший семинар будет способствовать популяризации в церковной среде трудов С.И. Фуделя, которые, по общему мнению участников семинара, не потеряли своей актуальности и в современную эпоху.

Сайт Донской духовной семинарии