Первые дистанционные занятия прошли в МДА

С 18 марта на период карантина Московская духовная академия временно перешла на дистанционное обучение во исполнение предписаний Учебного комитета Русской Православной Церкви.

whatsapp_image_2020-03-24_at_23.42.18.jpeg

Преподаватели Академии активно включились в работу со студентами в дистанционной форме.

Дистанционное обучение организовано на базе Электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) Академии. Она создана на платформе Мoodle и поддерживает все необходимые функции для дистанционного обучения.

В ЭИОС преподаватели добавляют задания для студентов с необходимыми для подготовки материалами, а затем проверяют ответы студентов. Также в ЭИОС есть платформа для проведения вебинара, с помощью которой преподаватели проводят онлайн-занятия для группы студентов.

Доцент кафедры церковно-практических дисциплин Н.С. Семенова:

    Мы провели семинар по дисциплине “Актуальные проблемы правового положения Русской Православной Церкви на ее канонической территории” с помощью Электронной информационно-образовательной среды МДА.

    К вебинару подключилось большинство студентов группы. Во время семинара любой участник мог показать презентацию, которую видели все. Академическая образовательная среда позволяет выкладывать и редактировать материалы в режиме онлайн.

    Мы со студентами обговорили все задачи, которые были поставлены. Студенты готовили доклады по правовому положению Церкви в Казахстане, собственно этот вопрос мы и анализировали.

    Все студенты выступили с докладами и мы их обсудили. Те, кто не смог присоединиться, по понятным причинам, смогут просмотреть запись этого семинара, а уже свои доклады подготовят к следующему разу.

    Материалы для подготовки к семинару выложены в “задании” на портале home.mpda.ru. Там же выложена видеозапись прошедшего семинара и все документы, которые мы изучали.

    На мой взгляд, у нас всё прошло хорошо. Мы сделали видеозапись семинара на 105 минут».

Аспирантка 2 года обучения Татьяна Денисюк:

    У аспирантов не так много занятий, как у остальных, но мы уже протестировали площадку для занятий.

    Наш преподаватель Денис Владимирович Макаров объяснил нам принцип работы академической образовательной среды, показал, как ей пользоваться и работать в ней.

    Радостно, что мои одногруппники отнеслись ответственно, подключись и всё проверили.

    Первое занятие состоится в среду, по расписанию».

Сайт МДА