В МДА прошел вебинар, посвященный каноническим пределам изменения богослужебной практики в условиях эпидемии

2 апреля 2020 года кафедра церковно-практических дисциплин Московской духовной академии провела вебинар на тему «Канонические пределы изменения богослужебной практики в условиях эпидемии». В ходе вебинара, в котором приняли участие преподаватели кафедры и студенты магистерского профиля «Пасторология и литургика», обсуждались такие темы, как формы и значение канонической регламентации богослужебной практики, наличие «минимальных» канонических норм для совершения богослужения.

2020-04-02_16-14-56.jpg

Цель канонических определений – предотвращение «литургического сепаратизма», поскольку «народное дело» (Литургия) не может быть делом отдельного клирика или отдельной общины. Отсюда – требование для права установить «минимальные» канонические нормы для совершения богослужения, принципы его совершения. Неслучайно многие памятники христианской письменности доникейской эпохи – это именно литургико-канонические памятники, регламентирующие не столько богословие литургической жизни христианской общины, сколько нормы ее осуществления. С этой точки зрения каноника Таинств регулирует субъект-объектные отношения (клирик – лаики) и условия (например – время и место) совершения богослужения.

Были рассмотрены теоретические вопросы каноники Таинств и конкретные случаи из приходской богослужебной практики, связанной с Таинствами Евхаристии и Покаяния.

Доцент кафедры Н.С. Семенова представила юридический комментарий по предпринимаемым ограничительным государственным мерам в условиях эпидемии. Старший преподаватель протоиерей Димитрий Пашков также отметил общую практику Поместных Православных Церквей следовать нормам, введенным правительствами европейских стран в условиях опасной эпидемиологической ситуации.

Кафедра планирует продолжить вебинары на заданную тему, осветив ее литургические и пастырские аспекты. Подкаст на тему вебинара, записанный заведующим кафедрой протоиереем Александром Задорновым, доступен по ссылке: https://cloud.mpda.ru/s/jpznE3SYFroXTCM

Сайт МДА