В СПбДА продолжаются лекции в формате видеосвязи

Учебный процесс в Духовной школе продолжается при помощи системы дистанционного обучения. На прошлой неделе для некоторых курсов бакалавриата и магистратуры были проведены лекции по видеосвязи. Преподаватели и студенты поделились своими впечатлениями и рассказать о том, как прошли первые занятия в новом формате.

5348024577054415_df66.jpg

Протоиерей Владимир Хулап, зав. каф. церковно-практических дисциплин

    «В рамках магистерского семинара мы поговорили с выпускниками о подаче ВКР, обсудили возникшие проблемы и возможные пути их решения. Было очень приятно всех увидеть, мне кажется, и студенты были рады пообщаться не только с преподавателем, но и друг с другом — пусть и в таком необычном формате. Конечно, нужно определенное время, чтобы все привыкли к новой форме работы, однако при правильной подготовке она может быть не менее эффективной, чем традиционные лекции в очной форме»

Диакон Давид Бобров, студент I курса магистратуры

    «Для меня достаточно непривычно было воспринимать лекцию в формате видеосвязи. Ведь, с одной стороны, ты находишься дома, в обычной для тебя обстановке, но с другой, ты ощущаешь себя в классе, где присутствует педагог и одноклассники. Общая атмосфера заставляла сосредотачиваться, и в тоже самое время была очень уютной. Возможно, такой двойной эффект получился по той причине, что я просто очень соскучился по родным лицам. Сначала этот нетипичный формат вызывал улыбку, но после небольшой адаптации, учёба пошла своим чередом. Очень жду новых лекций. Слава Богу, что современные технологии позволяют нам учиться, всем вместе в такое непростое время!»

Елисей Шагин, студент I курса магистратуры

    «Дистанционное образование – это новый для меня опыт. Непривычно в процессе обучения взаимодействовать более с электронной средой нежели с людьми. Однако это наводит на определенные размышления. Возможно ли создать полноценную альтернативу традиционным способам образования и сделать взаимодействие с информационными технологиями еще ближе и важнее? Я думаю, пока что невозможно полностью заменить процесс живого общения, при котором происходит непосредственная передача опыта от человека к человеку. Безусловно, в нашей ситуации дистанционное обучение выполняет важную функцию каждодневной тренировки ума, ведь в период карантина стоит особенно опасаться внутренней стагнации».

Протоиерей Сергий Золотарев. Предмет: Догматическое богословие

    «В Академии я впервые проводил лекцию по видеосвязи. Безусловно, это интересный опыт. Лично для меня урок не представил проблемы, т.к. я имел некоторые представления о подобном формате. Более того, незадолго до общей самоизоляции я прошел четырехдневный семинар по дистанционному преподаванию. На нашем занятии по «Догматическому богословию» мы успели пройти достаточно много материала: разобрали со студентами программу на весь период дистанционного обучения и обсудили вопросы по текущей теме курса. По моим ощущениям, лекция получилась даже более концентрированной по содержанию, чем в обычном офлайн формате. Возможно, это связано с тем, что не пришлось тратить время на стандартные формальности: перекличку, заполнение журнала и т.п. Удивительно, но многие мои коллеги по «преподавательскому цеху» тоже отмечают, что успевают дать больше материала за то же самое время в сравнении с «живой» лекцией».

Сергей Алексеев, студент 2 курса бакалавриата

    «Такой формат лекции был для меня новым и интересным опытом. Администрация Академии заранее оповестила всех студентов нашего курса о предстоящем занятии, нам также были разосланы все инструкции для входа в онлайн-платформу, поэтому проблем с подключением ни у кого не возникло. За время лекции отец Сергий подробно изложил новый материал, а также посоветовал и продемонстрировал литературу на предстоящие дни. Очень удобно, что во время занятия мы имели возможность задавать преподавателю вопросы в общем чате. Конечно, для меня традиционный формат обучения находится в приоритете, но в сложившейся ситуации видеолекция – это отличная альтернатива».

Николай Перекокин, студент 2 курса бакалавриата

    «Я считаю, что формат видеолекций — необходимая и самая эффективная мера в текущем положении. Он позволяет преподавателю непосредственно давать необходимый материал в условиях дистанционного обучения. На нашем онлайн-занятии я понял, что лектор имеет практически все те же возможности, что и при обычном уроке. Однако, мне кажется, что есть один минус – преподавателю сложнее выстроить контакт с аудиторией через экран компьютера. Тем не менее такой вид занятий очень хорошо дополняет стандартную рассылку текстов и заданий студентам».

Сайт СПбДА