Преподаватели Тобольской Духовной семинарии повышают уровень своей квалификации в методике организации дистанционного образования

Проректор по научной и учебно-методической работе иеромонах Варлаам (Горохов) и его помощник священник Максим Ильиных прошли курсы повышения квалификации по программе «Дистанционное обучение как современный формат преподавания». Целью программы повышения квалификации является совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области проведения дистанционного обучения.

Screenshot_2020-06-08 Письмо «Fwd Без темы » — D V Makarov — Яндекс Почта.png

В условиях пандемии вся образовательная система вынуждена была перейти на дистанционный формат преподавания. Однако в использовании дистаннционных образовательных технологий заложено много плюсов, поскольку в современных условиях к системе высшего образования предъявляются новые требования мобильности, вседоступности, гибкости, открытости.

Программа дает педагогам, в том числе и высших духовных учебных заведений, знание современных подходов, принципов организации познавательной деятельности студентов в соответствии с требованиями современного ФГОС, основ методики преподавания, основных принципов деятельностного подхода, видов и приемов современных педагогических технологий. Особое внимание было уделено анализу вопросов, связанных с формированием психологического климата при дистанционном обучении, приемами, помогающими концентрировать внимание на материале при дистанционных формах обучения.

Благодаря ей преподаватели овладевают навыками проектирования образовательного процесса в целом и сценариев отдельных учебных занятий как часть целого на основе системно-деятельностного подхода с использованием инновационных форм, методов, средств и технологий.

Курсы повышения квалификации преподавателями Тобольской Духовной семинарии были пройдены в ООО «Инфоурок» – крупнейшем образовательном интернет-проекте России (г. Смоленск), который позволяет педагогам пройти курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Он является крупнейшей базой для размещения методических материалов и разработок по педагогике, психологии, методике преподавания учебных дисциплин.

Сайт Тобольской духовной семинарии