Функция «самоцитирование» в антиплагиате

Компания Антиплагиат знакомит с новой функцией системы – автоматическим извлечением автора из текста загружаемого документа и новом показателем в отчёте о проверке на заимствования – «Самоцитирование».

01.jpg

Теперь при загрузке документа система выполняет попытку извлечения автора(ов) из текста. В случае успешного извлечения, ФИО автора(ов) отображаются на странице «Результаты проверки» в разделе «Свойства документа». Система извлекает до десяти соавторов из текста документа. Если извлечён хотя бы один автор, система сразу выполняет расчет показателя «Самоцитирование». Для студенческих работ автор документа автоматически берется из ФИО студента в его учётной записи, по нему также автоматически рассчитывается «Самоцитирование». Обращаем внимание, что при перепроверке документа извлечения автора не производится.

      Если не было извлечено ни одного автора из текста документа, то показатель «Самоцитирование» не будет рассчитан (будет равен нулю). В этом случае, нужно вручную указать автора(ов) на странице «Результаты проверки» в разделе «Свойства документа», там же можно отредактировать автоматически извлеченных авторов. После ручного добавления или изменения автора(ов) документа произойдёт создание новой корректировки отчёта и перерасчёт показателей проверки на заимствования.

   Показатель «Самоцитирование» равен отношению доли фрагментов текста проверяемого документа, совпадающих с фрагментом текста источника, автором которого является автор проверяемого документа, к общему объему документа. Данный показатель является самостоятельным и не входит в уже существующие.

Расчет «Самоцитирования» осуществляется сопоставлением ФИО автора проверяемого текста и ФИО автора источника. Система присваивает источникам, содержащим собственные работы автора, тип «Самоцитирование» и рассчитывает показатель. Возможно ручное присвоение источнику в отчёте типа «Самоцитирование» или изменения типа с «Самоцитирования» на другой. В этом случае произойдет создание новой корректировки отчета и перерасчёт показателей.

Система выполняет расчет показателя «Самоцитирование» по коллекциям РГБ, НББ и eLIBRARY. В будущем планируется вести расчёт по всем модулям поиска. О расширении состава коллекций будем сообщать на странице "История обновлений".

Новая функциональность уже подключена нашим корпоративным клиентам бесплатно.

      Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь в техническую поддержку по адресу support@antiplagiat.ru.

Компания Антиплагиат