Прошла презентация журнала «Диакрисис»

27 ноября в Елизаветинском зале Московской духовной академии в рамках конференции — вечера памяти, посвященной жизни и научному наследию профессора МДА А.И. Сидорова (27.11.1944–23.02.2020) прошла презентация первого номера научного журнала МДА «Диакрисис», который издает научная школа патрологических исследований при кафедре богословия МДА.

Снимок.PNG

Главный редактор журнала «Диакрисис» и секретарь научной школы патрологических исследований имени профессора А.И. Сидорова доцент МДА П.К. Доброцветов представил концепцию журнала, его редакционную коллегию, редакционный совет, а также содержание первого номера.

Специализация журнала предполагает публикации по нескольким направлениям: богословие, патрология, апологетика, история философии и сектоведение.

Название журнала «Диакрисис» (διάκρισις) – различение, рассуждение, важное понятие в Новом Завете. Этим словом обозначается способность и дар различения: дар различения духов (1 Кор. 12:10) и различение добра и зла (Евр. 5:14). Дальнейшее развитие употребление данного термина получило в основном в святоотеческой аскетической письменности Восточной Церкви — как дар (или способность) различения помыслов. В нынешний век смешения и размытия границ явлений, понятий, в том числе в религиозной сфере, зачастую требуются четкие критерии истины. Они заложены в Божественном Откровении Священного Писания и в учении Православной Церкви, в том числе в его святоотеческом «пласте», которым занимается наука «патрология». Обращение к ним в научно-богословской деятельности, выстраивание по ним самой этой деятельности — цель и приоритет нашего журнала. Поскольку же святоотеческая письменность разнообразна по своим жанрам и задачам, а также в силу своей универсальности имеет множество приложений к самым разным областям религиозного знания, то сфера охвата журнала включает в себя и такие направления, как обоснование веры с помощью разума (философия и апологетика), а также защита ее от разного рода неправомыслий (ересеология и сектоведение).

В соответствии с концепцией журнала в нем будут публиковаться оригинальные тексты на древних языках из рукописей, переводы, комментарии, исследования, рецензии, аннотированные библиографии (тематические или по авторам) монографий и журналов по богословию, патрологии, апологетике, философии, истории христианской мысли на Востоке и Западе. А также аналитические статьи с оценкой религиозных, научных и общественных явлений сквозь призму православного святоотеческого богословия.

В журнале будут издаваться исследования как состоявшихся богословов — ученых МДА и других православных и светских учебных и научных заведений, известных отечественных и зарубежных исследователей и переводчиков, так и магистрантов и аспирантов, чьи работы заслуживают внимания.

Особое значение для журнала имеет принцип преемства научных подходов и бережного отношения к лучшим достижениям в научной академической традиции МДА и отечественной богословской науке в целом. Представители редакции журнала стояли у истоков издания «Материалов кафедры богословия МДА», выходивших в 2011–2016 гг. (всего вышло три выпуска), публиковали в них свои статьи, поэтому «Диакрисис» представляется им продолжением традиции «Материалов». Издание журнала принимает научные публикации не только от преподавателей и студентов МДА, но и от всех желающих представить свои научные исследования научному кругу читателей. В перспективе одной из главных задач журнала «Диакрисис» является включение его в список рецензируемых периодических журналов ВАК.

На презентации также выступил доктор исторических наук, исполняющий обязанности декана исторического факультета, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Ивановского государственного университета В.М. Тюленев. Он поделился своими впечатлениями от работы над переводами трудов блаженного Августина.

В заключение доцент МДА П.К. Доброцветов от лица собравшихся поблагодарил ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита за помощь и содействие в проведении конференции — вечера памяти и пригласил авторов — исследователей преподавателей, аспирантов и магистрантов к сотрудничеству в новом научном журнале МДА.

Электронная почта редакции журнала «Диакрисис» diakrisis.red@list.ru.

Справка:

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА

Главный редактор: П.К. Доброцветов, кандидат богословия, кандидат философских наук, доцент кафедры богословия Московской духовной академии, секретарь научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА.

Научные редакторы: В.И. Коцюба, доктор философских наук, доцент департамента философии Московского физико-технического института;

Р.М. Конь, кандидат богословия, доцент Московской духовной академии.

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ

Антоний, митрополит Бориспольский и Броварский, профессор Киевской духовной академии, кандидат богословия;

А.И. Сидоров, профессор Московской духовной академии, доктор церковной истории, руководитель научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА (+2020);

Г.Г. Майоров, заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор философских наук;

В.М. Тюленев, доктор исторических наук, исполняющий обязанности декана исторического факультета, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Ивановского государственного университета;

протоиерей Вадим Леонов, кандидат богословия, доцент Сретенской духовной семинарии;

протоиерей Николай Карасёв, кандидат богословия, кандидат философских наук;

П.Ю. Малков, кандидат богословия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, член Синодальной Библейско-богословской комиссии, заведующий кафедрой теологии Православного Свято-Тихоновского государственного университета, доцент;

В.П. Лега, кандидат богословия, доцент Православного Свято-Тихоновского государственного университета, доцент, доцент Московского физико-технического института.

СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО НОМЕРА

Предисловие кандидата богословия, ректора МДА епископа Звенигородского Феодорита;

Предисловие главного редактора доцента П.К. Доброцветова.

ИЗДАНИЯ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ И ПЕРЕВОДЫ

Православная сирийская рукопись 1-го тома прп. Исаака Сирина, Sinai syr. 24, (публикация разрозненных частей).

Издание сирийского текста, предисловие и примечания иером. Никона (Скарга) (Ставропигиальный мужской монастырь Введенская Оптина пустынь).

Свт. Фотий Константинопольский. Амфилохии. 15–21; 38–41.

Перевод с греческого, предисловие и примечания Д.Е. Афиногенова.

Блж. Августин Гиппонский. Толкование на Послание Иоанна к Парфянам. Рассуждения 1–2. Перевод с латинского и примечания В.М. Тюленева. Предисловие П.К. Доброцветова.

П.К. Доброцветов. Блж. Августин Гиппонский как богослов и экзегет в «Рассуждениях на Послание Иоанна к Парфянам».

Блж. Августин Гиппонский. Толкование на Послание Иоанна к Парфянам. Рассуждения 1–2.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Ж.-К. Ларше (Франция). О принципах правильного использования патристических исследований в православном богословии.

В.И. Коцюба. Ранние сочинения свт. Иннокентия Херсонского.

Сайт МДА