Вышло учебное пособие по истории Древней Церкви доцента МДА священника Иоанна Кечкина

Вышло учебно-методическое пособие по истории Древней Церкви доцента Московской духовной академии иерея Иоанна Кечкина.

Снимок.PNG

Учебно-методическое пособие по истории Древней Церкви разработано для студентов 1–2 курсов бакалавриата Московской духовной академии, но может быть полезным для всех интересующихся историей христианства.

Курс истории Древней Церкви синтезирует богословский и исторический подходы в изучении церковно-исторического материала до разделения Церквей. В пособии рассматривается распространение и становление христианства в Римской империи, освещается деятельность Вселенских Соборов, особое внимание уделяется внутренней жизни Церкви: развитию организации и дисциплины, формированию христианского вероучения и патристической письменности. Освоение изложенных материалов по истории Древней Церкви будет способствовать развитию навыков обоснованных и самостоятельных оценок событий, относящихся к разным историческим периодам жизни Церкви.

Учебно-методическое пособие по истории Древней Церкви состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части представлены планы-конспекты разделов курса. В основе материала данной части лежит классический труд Михаила Эммануиловича Поснова (†1931) «История Христианской Церкви». Автор использует хронологически-тематический принцип изложения информации.

Церковная история разделяется на два периода: христианство в языческой Римской империи и история Церкви в христианской империи. Внутри каждого из этих

периодов выделяются отдельные темы, посвященные церковно-государственным отношениям, церковной организации и дисциплине, развитию христианского богословия и патристической письменности.

В практической части помещены развернутые планы семинарских занятий с указанием рекомендуемой литературы, а также представлены наиболее важные личности церковной истории и основные даты. Приводятся примерные вопросы к экзамену (дифференцированному зачету), а также учебники и учебные пособия, рекомендуемые для изучения курса по истории Древней Церкви.

В приложении к пособию размещается хронологическая таблица по истории неразделенного христианства.

Оглавление

Предисловие

1. Теоретическая часть дисциплины

2. Практическая часть дисциплины

3. Примерные темы к промежуточной аттестации (дифференцированный зачет / экзамен)

4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Приложение. История Древней Церкви в датах

Сайт МДА