Введено в научный оборот составленное близкими Патриарху Тихону епископами послание 1923 года

В журнале «Христианское чтение» вышла статья священника Александра Мазырина «Обновленческий раскол и собор обновленцев 1923 года глазами православного епископата, близкого Патриарху Тихону».

576.PNG

В рамках проекта «Развитие взаимоотношений Русской Православной Церкви с другими Поместными Церквами в 1917–1945 гг. в свете изменений политической обстановки и особенностей экклезиологических воззрений ведущих церковных деятелей того времени» в журнале «Христианское чтение» (№ 4 за 2021 г., входит в список ВАК) вышла публикация священника Александра Мазырина «Обновленческий раскол и собор обновленцев 1923 года глазами православного епископата, близкого Патриарху Тихону».

Публикация вводит в научный оборот ранее неизвестное послание лета 1923 г. близких Патриарху Тихону православных епископов, выявленное в архивном фонде архиепископа Угличского Серафима (Самойловича). Предположительно, составителями послания могли быть архиепископ Иларион (Троицкий), епископ Гурий (Степанов) и др. Документ представляет собой развернутую критику обновленческого раскола и особенно раскольнического собора 1923 г. Показывается самочинность обновленческого «Высшего церковного управления» (ВЦУ), неканоничность раскольнической иерархии (и неженатой, и тем более женатой), безблагодатность всего этого схизматического сообщества и, соответственно, недопустимость для православных какого-либо общения с ним. Дается обоснование неправославности обновленческого собора 1923 г. по способу его созыва, по его составу и по характеру его постановлений. Особенно подробно авторы послания остановились на вопросе неправомерности лишения обновленцами сана и монашества Патриарха Тихона. Завершается послание призывом к остальным православным российским епископам присоединиться к голосу создателей документа, а вождям раскола — покаяться и воссоединиться с Церковью.


Сайт ПСТГУ