9 октября 2017 года в конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось третье заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию под председательством главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора ОЦАД председателя Синодальной Библейско-Богословской Комиссии, митрополита Волоколамского Илариона.
Открывая заседание, митрополит Волоколамский Иларион от лица членов комиссии поздравил митрополита Виленского и Литовского Иннокентия с 70-летием со дня рождения, а также передал поздравления с 60-летним юбилеем архиепископу Верейскому Евгению.
Далее во вступительном слове митрополит Иларион сообщил об итогах восьмого заседания Президиума Межсоборного Присутствия 17.07.2017 г., в частности озвучив две новые темы, предложенные к рассмотрению комиссии: «Почитание святых мощей в Православной Церкви» и «Отношение к практике современного экзорцизма (отчитки)». Был определен порядок рассмотрения данных тем.
В ходе заседания состоялось обсуждение проекта документа «Богословие как наука и его место в системе знаний». В ближайшее время этот документ будет направлен в секретариат Межсоборного присутствия.
Комиссия продолжает работу над темами «Учение Церкви о чуде», «Богословское осмысление проблем биоэтики», «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития» и «Православное осмысление причин экстремизма и терроризма».
О деятельности рабочих групп по рассмотрению данных тем сообщения сделали прот. Димитрий Кирьянов, прот. Олег Мумриков, привлеченный эксперт свящ. Роман Тарабрин и А.В. Шишков.