В ПСТГУ состоялся научно-практический семинар «Размышления о подходах к преподаванию языков в современной аудитории»

4.05.2022 на очередном заседании научно-практического семинара кафедры иностранных языков БФ по методике преподавания иностранных языков обсуждались проблемы лингводидактики.

ка.PNG

На семинаре, приобретающем уже международный формат, выступила профессор кафедры романо-германской филологии ПСТГУ Мария Юрьевна Десятова. Она поделилась с коллегами размышлениями о своем долгом педагогическом опыте и том, как события последних лет повлияли на выбор новых стратегий обучения и подходов к преподаванию. В своем выступлении                  М. Ю. Десятова опиралась на новые знания в области нейробиологии, нейропсихологии и артпедагогики, предлагала задуматься о вредном воздействии на мозг долговременного стресса, вызывающего торможение когнитивных процессов. Выступление Марии Юрьевны вызвало много вопросов у коллег; особая дискуссия завязалась вокруг вопроса об итоговом контроле знаний студентов.

Все участники встречи отметили плодотворность взаимодействия в рамках методического семинара, способствующего профессиональному росту педагогов и совершенствованию их подходов к преподаванию иностранных языков.

Сайт ПСТГУ