В Издательстве МДА вышла книга «Преподобный Нил Сорский и его творения. Кризис традиции на Руси при Иване III»

В Издательстве Московской духовной академии вышла книга выдающегося слависта и церковного историка Фэри фон Лилиенфельд (1917–2009) «Преподобный Нил Сорский и его творения. Кризис традиции на Руси при Иване III».

25-10-02.PNG

Книга выдающегося слависта и церковного историка Фэри фон Лилиенфельд по искусству проповеди родилась из диссертации, которую автор защитила в Берлине в 1961 году. Это — одна из тех работ, за которые фон Лилиенфельд называют славистом в богословии и богословом в славистике.

Фэри фон Лилиенфельд выросла в Германии, но через всю жизнь понесла живой интерес к России и ее православной традиции. Будучи сама членом Евангелической церкви в Германии, фон Лилиенфельд с 1969 года принимала активное участие в богословском диалоге с Русской Православной Церковью.

В науке она стремилась совместить научные исследования и практическое знакомство с жизнью и традициями Восточных Церквей. Ее работа о преподобном Ниле Сорском была издана полвека назад, но в целом сохраняет свою важность как ступень в развитии церковно-исторической науки. Кроме того, этот труд ценен как взгляд со стороны, во многом — выражение того, как западный человек видит русское Православие.

Перевод с немецкого выполнен священниками Николаем Солодовым и Максимом Сорокиным по изданию:

Lilienfeld F., von. Nil Sorskij und seine Schriften. Die Krise der Tradition in Russland Ivans III. Berlin: Evangelische Verlag, 1963. 336 S.

МДА