В СПбДА состоялся семинар, посвящённый памяти преподобного Сергия Радонежского

28 октября 2022 в профессорской Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл семинар, приуроченный к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

2в.PNG

Организатором мероприятия выступило Историческое общество Санкт-Петербургской Духовной Академии при участии Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

На семинаре прозвучало пять докладов.

Профессор кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии, доктор исторических наук А. В. Петров предложил слушателям доклад на тему «“Мистик и политик, отшельник и киновит совместились в его благодатной полноте”. Преподобный Сергий Радонежский в истории русской Церкви, государственности и культуры». В докладе Алексей Владимирович обозрел жизнь и образ преподобного в контексте процессов политогенеза и этногенеза, показав глубокое духовное и культурное значение жизни преподобного Сергия.

Студент I курса церковно-практического отделения магистратуры Академии чтец Максим Архипов прочитал доклад на тему «Свято-Троицкий Сергиев Варницкий мужской монастырь — проблема малой родины преподобного Сергия Радонежского», в котором отметил наличие двух мнений в исторической науке, касающихся возможности установления родины преподобного Сергия.

В докладе студента I курса церковно-исторического отделения магистратуры Академии чтеца Павла Лихолая «Почитание преподобного Сергия Радонежского в русской иконографии XV века» был поднят вопрос о появлении и развитии облика преподобного в иконографии, причем не только станковых икон, но прикладного искусства и фресковой живописи.

Студенты 3 курса бакалавриата Академии Даниил Нижегородцев и Николай Рычков в докладе «Преподобный Сергий Радонежский и Куликово поле» продемонстрировали широкую палитру мнений относительно роли и значения преподобного Сергия в Куликовской битве и отдельно остановились на источниковой базе проблемы.

Доклад доцента кафедры церковной истории Академии, проректора по научно-богословской работе, кандидата исторических наук, кандидата богословия протоиерея Константина Костромина был посвящен проблеме реконструкции механизма влияния преподобного Сергия на рождение московской литературной традиции. Отец Константин в своём сообщении показал, как формировалось данное влияние через изменение монастырского устава, введения нового перевода Лествицы преподобного Иоанна Синайского и зарождения общерусской летописной традиции.

После выступлений слушатели смогли задать докладчикам интересующие их вопросы.

СПбДА