В Белгородской семинарии прошел круглый стол по теме христианской антропологии

15 ноября 2022 года научным студенческим обществом Белгородской Православной Духовной семинарией (с миссионерской направленностью) совместно с библиотекой БПДС, Белгородским отделением Всеправославного общества «Преподобный Иустин Челийский и Враньский», а также с кафедрой философии и теологии социально-теологического факультета НИУ БелГУ прошло заседание Круглого стола по теме «Христианская антропология и вызовы современности». Мероприятие проходило в форме живого общения в библиотеке и в дистанционном формате в режиме ZOOM.

6ек.PNG

Во вступительном слове руководитель научного студенческого общества БПДС иерей Даниил Горячев обратил внимание участников на то, что 15 ноября — это день памяти сербского патриарха Павла (1914 — 2009). В России он известен во многом благодаря повествующей о его служении книге «Будем людьми!». По мнению отца Даниила, этот девиз владыки Павла является ответом на вызовы современности, угрожающие самой человечности человека. Эту тему продолжил руководитель Белгородского отделения Всеправославного общества «Преподобный Иустин Челийский и Враньский» Бойков Н.. Заведующая библиотекой БПДС магистрант теологического факультета НИУ «БелГУ» И.И. Страхова сделала обзор имеющейся в фондах библиотеки литературы по данной теме, что было отражено в подготовленной выставке.

Доцент кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» к.и.н. Стрелкова И. А. представила красочную презентацию «Иконография Иисуса Христа как Богочеловека». Доцент кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», преподаватель БПДС к.филос.н. Лопин Р. А. выступил с докладом «Человек в христианстве и современные трансформации человека». Тема вызова рассматривалась не только с точки зрения угрозы человечности, но и как призыв к духовному росту, что тоже является вариантом её осмысления. В терминах христианской антропологии два этих направления можно представить, как вызовы образу Божию (угроза человечности) и вызовы подобию Божию (призыв к Богоуподоблению) в человеке. В обсуждении этих вопросов принял участие член-корреспондент РАЕН, профессор БГТУ им. В.Г. Шухова д.филос.н. преподаватель БПДС Шелекета В. О.. Все это вызвало живой интерес принимавших участие в заседании студентов семинарии, которые задавали интересующие их вопросы. Подобные межвузовские мероприятия способствуют просвещению и духовному развитию студенческой молодежи.

Белгородская духовная семинария