В Центре изучения патристики и христианской древности МДА вышла монография «Введение в арамеистику и сирологию»

В «Корпусе христианских текстов и исследований» вышла четвертая по счету монография в серии «Современные тексты и исследования». Она продолжает проект по изданию и публикации научного материала по патристике, библеистики и христианской древности. Цель данной серии — публикация для обширной читательской аудитории научных исследований в области христианской науки. Само название серии говорит о направлении деятельности — это главным образом переводы с современных языков научных трудов зарубежных авторов, либо публикация монографий отечественных исследователей.

12-12-01.PNG

Данная монография — это колоссальный труд автора и переводчика А.Е. Акопяна, который уже издавал этот труд на армянском и английском языках. Появление данной монографии на русском языке, безусловно, вызовет большой интерес и подвигнет к изучению древних восточных языков, библейского и христианского Востока.

Центр изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии планирует и дальше работать над переводами и публикациями научных исследований и изданием оригинальных текстов. В данной серии в следующем, 2023 году планируется издать две научные монографии.

Особое внимание уделено сирийской патристике, считающейся в раннехристианской традиции третьей по значению после грекоязычной и латиноязычной. Подробно освещена история арамейского языка, который на протяжении более чем тысячи лет был языком межнационального общения и основным инструментом выражения сакральной и секулярной мысли на Ближнем Востоке. Автор подробно освещает новейшую историю и современное состояние последователей Церквей сирийской традиции, их межконфессиональные отношения и проблему их национальной самоидентификации. Книга содержит богатый фактологический материал, большое количество иллюстраций, карт и таблиц, а также детальный предметный указатель и избранную библиографию. Пособие адресовано студентам историко-филологических, востоковедческих и богословских факультетов, может быть интересно широкому кругу лиц, интересующихся историей, религией и культурой Древнего Востока и восточного христианства.

Главный редактор журнала

«Библия и христианская древность» и

«Корпуса христианских текстов и исследований»,

доцент МДА диакон Сергий Кожухов,

Арман Егишевич Акопян

МДА