Учебник «Академическое осмогласие. Петербургский богослужебный обиход» священника Илии Макарова вышел в свет в СПбДА

Вышел в свет учебник церковного пения «Академическое осмогласие. Петербургский богослужебный обиход» доцента кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии священника Илии Макарова.

15-12-01.PNG

Учебник составлен на основании практического опыта преподавания предмета «Церковное пение» в Санкт-Петербургской духовной академии и призван привить студентам основные навыки осмысленного исполнения православных песнопений во время богослужения.

Обиход богослужебного пения в СПбДА имеет свои особенности, сформировавшиеся во второй половине XX века благодаря трудам преподавателей Михаила Ивановича Ващенко и Ивана Милетовича Ружанского, и отличается от обиходного пения в приходских храмах Санкт-Петербурга.

Для изучения системы осмогласия с параллельным освоением элементарной теории музыки материал в учебнике методически изложен по принципу «от простого к сложному». Краткий исторический очерк и уставная схема исполнения песнопений способствуют богословско-литургическому объяснению употребления гласов и неизменяемых песнопений во время богослужения.

Учебник «Академическое осмогласие. Петербургский богослужебный обиход» рекомендован к публикации Учебным комитетом и Издательским советом Русской Православной Церкви, и предназначен для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, священнослужителей, певчих и всех интересующихся богослужебным пением Русской Православной Церкви.

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, а также специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.

СПбДА