В ПСТГУ обсудили исторические и актуальные проблемы религиозного образования

13.12.2022 в рамках проекта «Научно-методические основы построения курса «Методика изучения православного вероучения в школе», поддержанного Фондом развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Фонда развития науки, образования и семьи «Живая традиция», на кафедре педагогики историко-филологического факультета состоялся научный семинар «Религиозное образование. Роль книги в религиозном образовании».

1ва.PNG

Открыла семинар руководитель проекта, заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук Светлана Юрьевна Дивногорцева. Она представила докладчиков семинара, акцентировала внимание слушателей на важности представленных тем.

Первым перед собравшимися бакалаврами, магистрантами и аспирантами кафедры педагогики выступил кандидат педагогических наук, магистр богословия Олег Владиславович Воскресенский. Он постоянно проживает в США, поэтому в рамках нашей научной темы мы попросили его сделать доклад о религиозном образовании и катехизации в современной Америке. Олег Владиславович рассказал в целом о подходе к религиозному образованию в этой стране, о том, как реализуется православное образование. Доклад вызвал множество вопросов, касающихся не только заявленной темы, но и в целом образования в США, его оветов на те вызовы, которые стоят перед современным человеком. Закончилась часть «вопросов и ответов» информацией о том, что в Америке нет жесткого стандартизирования образования, отсутствуют четкие методические указания для проведения уроков, соответственно, учитель свободен в выборе и логики построения урока, и его содержания, и методики.

С этой мысли мы перешли к проблеме учебника в образовании: что это – важнейшее средство образования или лишь ориентир для учителя? Каковы должны быть требования к нему? Насколько важен учебник для реализации религиозного образования? Что об этом мы можем узнать, обратившись к истории отечественного образования? И следующим стал доклад участника проекта, старшего преподавателя кафедры педагогики Екатерины Александровны Ивляновой «Учебная литература по Священной истории: становление и развитие, особенности построения, методы и приемы работы на уроках Закона Божия в дореволюционной России ( сер. XVIII — нач. XX вв.)». Екатерина Александровна уже несколько лет занимается исследованием учебных книг для религиозного образования, ею был собран значительный фактический материал, в докладе представлена часть проделанной работы, в которой Екатерина Александровна выделила определенные исторические периоды, которые были неоднородны по подходам и требованиям к учебным книгам по религии. В докладе был также представлен большой иллюстративный материал.

Завершился семинар почти часовой незапланированной, но весьма актуальной дискуссией, касающейся современных учебных книг, пособий, миссионерских проектов, направленных на религиозное образование и просвещение личности. Не только преподаватели кафедры, но и наши магистранты, аспиранты критически, с обоснованием своей позиции смогли подойти к вопросу о «плюсах» и «минусах» современной учебно-религиозной и миссионерской литературы.

ПСТГУ