Преподаватели и студенты Белгородской семинарии приняли участие в международной конференции «Евангелие в контексте современной культуры: «Святой Александр Невский: у истоков становления национального самосознания»»
20 мая на социально-теологическом факультете института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ состоялась IX ежегодная международная научно-практическая конференция «Евангелие в контексте современной культуры: «Святой Александр Невский: у истоков становления национального самосознания»». Конференция проводилась в комбинированном формате.
Санкт-Петербургские Духовные школы приняли участие в круглом столе «Московская и Ленинградская Духовные Академии в Советский период»
26 мая 2021 года в очно-дистанционном формате состоялся круглый стол «Московская и Ленинградская Духовные Академии в Советский период: административная, научно-исследовательская и учебная деятельность», организаторами которого выступили Историческое общество Санкт-Петербургской Духовной Академии и кафедра церковной истории Московской Духовной Академии.
Заключён договор о международном сотрудничестве между Минской духовной академией и Тамбовской духовной семинарией
27 мая в Москве, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, был заключен договор о международном сотрудничестве между Тамбовской духовной семинарией и Минской духовной академией. Договор подписали ректоры духовных вузов – архимандрит Сергий (Акимов) и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев) в присутствии митрополита Минского и Заславского Вениамина (Тупеко), Патриаршего Экзарха всея Белоруссии.
Прошла рабочая встреча Комиссии по развитию теологического образования
27 мая 2021 года в Мраморном зале Администрации Президента Российской Федерации состоялось рабочая встреча Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.
Ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) представил спецвыпуск журнала «Духовный арсенал»
20 мая участники конференции международной научной конференции «Семен Франк – философия абсолютного реализма» посетили музей-усадьбу А. С. Хомякова в Богучарове (городской округ Тулы). Заведующая музеем О. М. Сторожко ознакомила гостей с экспозицией музейных комнат дома Алексея Степановича Хомякова. В каминном зале дома-музея состоялась презентация научных изданий, подготовленных участниками «Краковских встреч».
Иерарх Румынской Православной Церкви посетил Киевскую духовную академию
27 мая 2021 года по благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра Божественную литургию в академическом храме в честь Рождества Божией Матери совершил викарий Клужской митрополии Румынской Православной Церкви епископ Быстрицкий Венедикт.
14 вузов войдут в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент
Решение о создании Ассоциации университетов, реализующих казачий компонент, принято на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Заседание комиссии прошло в Минобрнауки России под председательством главы ведомства Валерия Фалькова.
28 мая – конференция Исторического общества СПбДА
28 мая 2021 года Историческое общество Санкт-Петербургской Духовной Академии проводит VII студенческую научно-богословскою конференцию.
СДА получила государственную лицензию на программу аспирантуры и на осуществление дополнительного профессионального образования
На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки обновлены сведения о лицензиях на осуществление образовательной деятельности в Сретенской духовной академии Русской Православной Церкви.
Конференция «Семен Франк – философия абсолютного реализма». Итоговый обзор.
С 19 по 22 мая 2021 г. на базе отеля «Грумант» (Тульская область) в рамках цикла «Краковские встречи» (Krakow meetings) состоялась юбилейная десятая международная научная конференция «Семен Франк – философия абсолютного реализма», проходившая параллельно в очном и дистанционном форматах. «Вживую» встретились преимущественно отечественные исследователи, в то время как на онлайн-секции преобладали зарубежные специалисты. Организаторами конференции выступили Папский университет Иоанна Павла II в Кракове, Тульская духовная семинария и Дом Франка в Саратове.