В СПбПДА состоится V Студенческая научно-богословская конференция
Студенческое научное общество Санкт-Петербургской православной духовной академии приглашает аспирантов и студентов духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов принять участие в V Студенческой научно-богословской конференции, проводимой 15-16 мая 2013 года.
В МДА прошел богословский семинар, посвященный 100-летию учреждения кафедр сектоведения в духовных академиях Русской Православной Церкви
28 марта в малом актовом зале Московской духовной академии прошел богословский семинар, посвященный 100-летию учреждения кафедр сектоведения в духовных академиях Русской Православной Церкви.
На портале YouTube начал работу видеоканал Томской духовной семинарии
29 марта 2013 года начал работу видеоканал официального сайта Томской духовной семинарии на портале YouTube. Настоящий видеоканал призван мультимедийно рассказать о событиях и жизни духовной школы на котором так же будут размещаться проповеди Владыки ректора Высокопреосвященнейшего Митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Пресс-служба ТДС
ПСТГУ открывает новое направление образовательной программы для социально незащищенных детей
Свято-Тихоновский университет запускает очередной социально ориентированный проект. Фонд развития ПСТГУ при поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) открывает новое направление образовательной программы, в рамках которого детям из малообеспеченных многодетных семей, желающим сосредоточиться на получении высшего образования, будет оказана комплексная финансовая и тьюторская поддержка.
В Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар на тему «Работа с текстом как условие формирования личностных и предметных компетенций студента семинарии»
26 марта 2013 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар для преподавателей на тему «Работа с текстом как условие формирования личностных и предметных компетенций студента семинарии». Семинар провела Кушнарева Наталья Юрьевна, заслуженный учитель России, преподаватель Хабаровской семинарии по предметам "Лингвистический анализ текста" и «Христианство и литература». Целью данного семинара было дать представление об особенностях смыслового анализа текста как технологии и метода обучения, направленных на формирование личностных компетенций и на развитие метапредметных умений.
В рамках конкурса «Православная инициатива» в Тобольской духовной семинарии реализуется проект по изданию трудов почившего доцента протоиерея Алексия Сидоренко
По благословению ректора Тобольской духовной семинарии Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия группа преподавателей семинарии приступила к реализации проекта с рабочим названием «Вера, ищущая понимания», который стал победителем конкурса грантов «Православная инициатива-2012».
В МДА прошло заседание кафедры библеистики
27 марта состоялось заседание на кафедре библеистики Московской духовной академии.
Учебный комитет совместно с ПСТГУ организовал курсы по дистанционному обучению для преподавателей высших духовных учебных заведений
25 марта 2013 года начались занятия первой группы на курсах повышения квалификации «Теория и методика дистанционного обучения» для преподавателей высших духовных учебных заведений.
В Саратовской духовной семинарии состоялось воспитательское совещание
26 марта в здании Епархиального управления прошло воспитательское совещание Саратовской православной духовной семинарии, которое возглавил Ректор СПДС — Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.
ПСТГУ и МГУ подписали соглашение о сотрудничестве
26 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве философского факультета МГУ с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.