Архиепископ Верейский Евгений: МДА будет полностью задействована в праздновании 700-летия преподобного Сергия

- Московская духовная академия будет полностью задействована в праздновании 700-летия преподобного Сергия, - сказал архиепископ Евгений. - Все наши студенты, а это более 600 человек, примут участие в обеспечении мероприятий, которые будут проводиться в Троице-Сергиевой Лавре и Московской духовной академии. Академия всегда славилась своими хорами, наш хор принимал участие в лаврских богослужениях, и эти праздничные дни не станут исключением.

По словам владыки, на празднование ожидается прибытие более 130 архиереев, а также делегаций Поместных Православных Церквей, и МДА возьмет на себя часть заботы об этих людях. В частности, совместно с Троице-Сергиевой Лаврой обеспечит питание гостей.

Студенты также будут обеспечивать дежурства на территории Лавры.

Кроме того, 14 октября, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Московская духовная академия отметит 200-летие. Торжества и приуроченная к дате конференция станут своего рода продолжением празднования 700-летия преподобного Сергия.

 - Личность преподобного Сергия была и будет в учебных программах духовных учебных заведений, но в Московской духовной академии он почитается и «не по программе», - сказал владыка Евгений. - В Лавре есть традиция приходить к преподобному и преклонять колени перед ракой с его мощами, и все наши преподаватели и студенты практически каждый день приходят в Троицкой собор, чтобы помолиться преподобному Сергию.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, владыка согласился с тем, что 1314 год — не доказанная научно дата рождения преподобного, но отметил, что существенен факт принятия этой даты Церковью.

- Дело ученых — проводить конференции, исследовать и доказывать. Наша задача — заострить внимание на личности преподобного Сергия, и юбилей может стать поводом для этого, - заключил архиепископ Евгений.