Доценты и студент СПбПДА приняли участие в XI ежегодной конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

5-6 ноября 2011 г. доценты СПбПДА А.В. Березкин и С.Ю. Крицкая, а также студент церковно-практического отделения академии чтец Сергей Забавнов приняли участие в XI ежегодной конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», проходившей в Казанской духовной семинарии.

Доцент кафедры истории западноевропейской и русской культуры исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доцент кафедры церковной истории СПбПДА, кандидат исторических наук А.В. Березкин выступил в рамках секции церковной истории с докладом на тему «Историко-правовые аспекты отношения Церкви к погребению самоубийц».

Доцент кафедры древних и новых языков, кандидат филологических наук С.Ю. Крицкая выступила в рамках секции «Теолингвистика» с докладом на тему «Этимология слова “Церковь”».

Студент церковно-практического отделения академии чтец Сергей Забавнов выступил в рамках секции «Православие, психология и педагогика» с докладом на тему «Психотерапия алкоголизма: «кодирование» и отношение к нему православного вероучения».

В работе конференции приняли участие ведущие представители богословских и светских гуманитарных наук из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Петропавловска-Камчатского, Нижнего Новгорода, Симферополя и других городов России и стран ближнего зарубежья.

Работа конференции началась пленарным заседанием в актовом зале Духовной школы, которое открыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион. Владыка выступил перед собравшимися с докладом на тему «Богословие и светские науки». Завершив свое выступление, митрополит ответил на вопросы слушателей.

Второй день форума начался с Божественной литургии, которую в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского возглавил ректор Казанской духовной семинарии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

За два дня работы, было заслушано и обсуждено 68 докладов.

В завершение конференции к собравшимся обратился правящий архиерей епархии, отметив, что светские и богословские науки должны активно сотрудничать. Только в этом случае они смогут принести максимальную пользу для человека.