Кафедра библеистики МДА провела июньскую сессию научно-богословского семинара сообщества преподавателей и исследователей Библии

23 июня 2023 года в очно-дистанционном формате состоялась очередная встреча участников постоянно действующего научно-богословского семинара сообщества преподавателей и исследователей Библии «Сотериологическая интерпретация Писания в православной библеистике». Встреча была посвящена обсуждению и выработке сформулированного богословского ответа на животрепещущий вопрос войны и мира.

4п.PNG

Участниками семинара выступили кафедры библеистики Московской и Сретенской духовных академий, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный, Российский государственный социальный, Московский государственный лингвистический, Дальневосточный федеральный и Омский государственный университеты, Перервинская, Курская, Витебская, Екатеринбургская, Новосибирская, Саратовская, Калужская, Тульская, Рязанская, Донская, Коломенская, Николо-Угрешская, Воронежская, Омская, Екатеринодарская, Оренбургская и Таврическая духовные семинарии, а также кафедра библейской истории и археологии Российского православного университета им. апостола Иоанна Богослова.

Ответственными за организацию и проведение семинара выступили ассистент кафедры библеистики МДА Пётр Владимирович Абеленцев, студент I курса аспирантуры МДА, и Артёма Тарасович Шелест, студент I курса аспирантуры МДА.

Вступительный научный доклад произнес доктор богословия (DTh) протоиерей Александр Тимофеев, он обозначил главную тему заседания: «“Непротивление злу” или “Сопротивление злу силой” — библейские основания полемики в русской мысли последнего столетия. От И. Ильина и Л. Толстого до СВО».

В русской мысли последнего столетия возникла полемика, основанная на библейских основаниях, относительно двух подходов к обращению со злом — «непротивление злу» или «сопротивление злу силой». Обе эти концепции нашли свое отражение в различных философских и религиозных трактатах, повлияли на развитие русской мысли.

Первый подход, пропагандирующий «непротивление злу», пытается найти свое обоснование в словах Господа Иисуса Христа. В Евангелии от Матфея говорится: «Но Я говорю вам: не противьтесь злому». Эта концепция подчеркивает принцип любви, милосердия и прощения в отношении злодеев и противников. Покорность и миролюбие становятся основой этого подхода, который находит отражение в работах таких мыслителей, как Л. Толстой. Он утверждал, что сила зла может быть преодолена только через непротивление и духовное преображение.

С другой стороны, существует концепция «сопротивления злу силой», которая тоже имеет свои корни в Библии. Данная концепция отражена в труде И. Ильина «О сопротивлении злу силою». Идея «сопротивления злу силой» находит подтверждение в примерах из Ветхого Завета, где народ Израиля использует силу и насилие для защиты себя от врагов. В этом подходе силовые методы рассматриваются как необходимость в борьбе со злом и несправедливостью. Он нашел отражение в мысли таких философов, как Николай Бердяев, который поддерживал идею сопротивления злу и тирании силой.

Мария Владимировна Таланкина, специалист Учебного комитета, старший преподаватель кафедры теологии ФДО ПСТГУ, ученый секретарь федерального УМО по теологии, спросила о бремени борьбы за дело Божие на Земле у И. Ильина. Он подчеркивал важность духовного преображения и возвышенности нравственных ценностей в борьбе со злом.

Протоиерей Олег Мумриков, заведующий кафедрой библеистики МДА, доцент кафедры богословия Московской духовной академии, преподаватель ПСТГУ и Коломенской духовной семинарии, член Синодальной комиссии по биоэтике и Межсоборного присутствия, поднял вопрос о влиянии войны на окружающую среду, так как вследствие падения человека страдает и окружающая среда.

Валентина Дмитриевна Лаза, доктор философских наук, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, отметила, что И. Ильин, безусловно, является весьма значимой фигурой в русской мысли XX века. Его работы и идеи оказали значительное влияние на политическую и философскую сферы. Многие люди находят в его трудах и философии ценные идеи и руководство для современного общества. Особенно в наши дни, когда многие страны и общества сталкиваются с глобальными вызовами и этическими дилеммами, работы И. Ильина могут предложить ценные инсайты и перспективы. Его взгляды на справедливость, патриотизм, оборону ценностей и борьбу со злом с помощью силы должны быть предметом обсуждений и рассмотрения.

Студент факультета дополнительного образования ПСТГУ Андрей Курнаков высказал свое мнение о полярности мнений Л. Толстого и И. Ильина. Между Л. Толстым и И. Ильиным существуют значительные различия в их взглядах на многие аспекты, включая их подход к сопротивлению злу. Л.Н. Толстой призывал к непротивлению и активному распространению добра через любовь и милосердие, в то время как И. Ильин пропагандировал силовые методы и сопротивление злу с использованием силы и воли.

Протоиерей Димитрий Полохов, проректор по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии, секретарь епархиальной библейско-богословской комиссии, высказал мнение о том, что И. Ильин и С. Франк были двумя выдающимися фигурами в русской мысли XX века и их взгляды на сопротивление злу силой имели некоторые сходства. Оба философа поддерживали идею использования силы для защиты и восстановления справедливости.

В заключение Михаил Всеволодович Ковшов высказал благодарность отцу Александру Тимофееву за подготовленный доклад. Подводя итог семинара, заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев поблагодарил всех участников за дискуссию и пожелал всем помощи Божией в научных трудах.

Аудио- и видеозапись семинара размещены в телеграм-канале кафедры бибеистики МДА.

 

МДА