Книжная выставка изданий ОЦАД

В рамках проведения мероприятий, посвященных актовому дню Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в фойе актового зала организована книжная выставка, на которой широко представлены издательские проекты ОЦАД.

 03-10-02.PNG

Настоящие издания адресованы студентам, аспирантам и преподавателям духовных учебных заведений, священнослужителям, религиоведам, историкам, церковным и светским ученым, – всем, кто желает глубже познакомиться с христианским вероучением в научном освещении.

 

Стоит отметить, что в дальнейших издательских планах ОЦАД приоритетным направлением работы является публикация работ из разных областей гуманитарного знания – классической филологии, богословских и церковно-практических дисциплин, философии, истории и других.

 

 

История религий / митр. Иларион (Алфеев) – гл. 1 ; прот. Олег Корытко – введ., гл. 2–9 ; прот. Валентин Васечко – разд. «Инославие». – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 2016. – 775 с.

 

Книга знакомит читателя с основами вероучения, истории и обрядовой практики девяти наиболее известных религиозных традиций – монотеистических (христианство, иудаизм, ислам) и политеистических (шаманизм, синтоизм, даосизм, конфуцианство, индуизм, буддизм). Особое внимание уделяется православному христианству в его преемстве с традицией Древней Церкви, а также в контексте исторического пути русского Православия.

 

 

 

Иларион (Алфеев), митр. Патриарх Кирилл. Биография : юбилейное издание к 75-летию со дня рождения / митр. Иларион (Алфеев). – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2021. – 756 с. : ил.

 

Труд митрополита Илариона (Алфеева) представляет собой жизнеописание шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви. В основу биографии Патриарха Кирилла легли его собственные рассказы и воспоминания, материалы из открытых источников и архивов. Его Святейшество предстает как глубокий религиозный мыслитель, как иерарх и пастырь Церкви Христовой, как человек, обладающий духовным опытом и даром проповедника.

 

 

Катасонов, Владимир Николаевич. О границах науки : научное издание / В. Н. Катасонов. – 2-е изд. – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2017. – 296 с.

 

В книге доктора философских наук, доктора богословия, профессора ОЦАД В. Н. Катасонова рассматриваются фундаментальные проблемы философии науки, развеивающие миф о «безграничных возможностях» последней. Перед лицом философской постмодернистской и следующей за ней технологической «смерти человека» автор призывает к сознательным усилиям ради сохранения той христианской антропологии, которой европейское человечество жило две тысячи лет.

 

 

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Мысли на каждый день года = Patriarch Kirill. In his own words / предисл. митр. Волоколамского Илариона и прот. Чада Хатфилда. – 3-е изд. – М. ; Нью-Йорк : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : St Vladimir's Seminary Press, 2017. – 279 с.

 

Книга, в которую вошли мысли Святейшего Патриарха Кирилла на каждый день календарного года, стала плодом многолетнего сотрудничества ОЦАД и Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке. На ее страницах читатель познакомится с Патриархом Кириллом как пастырем Церкви Христовой, как мыслителем, обращающимся к актуальным вопросам современности, как человеком, обладающим глубоким духовным опытом и уникальной харизмой проповедника.

 

 

Лосев, Алексей Федорович. Музыка как предмет логики. Античная музыкальная эстетика / А. Ф. Лосев. – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 2023. – 526 с. : ил.

 

Настоящее издание, приуроченное к 130-летию со дня рождения выдающегося русского мыслителя А. Ф. Лосева (1893–1988), объединило в себе две книги, никогда ранее не публиковавшиеся под одной обложкой: «Музыка как предмет логики», впервые опубликованная в 1927 году, и вышедшая в 1960 году «Античная музыкальная эстетика». В этих трудах автор синтезирует и творчески интерпретирует значительный исторический опыт осмысления музыки – от философских взглядов античных времен до современных ему эстетических концепций.

 

 

Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований: сборник научных статей / под ред. свящ. Д. Сафонова. – 2-е изд. – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2017. – 263 с. : ил.

 

Сборник состоит из двух тематических блоков, рассматривающих теоретические подходы к осмыслению межрелигиозного диалога и феномен преследования христиан в современном мире как существенную проблему, вокруг которой может выстраиваться сотрудничество представителей различных религий. Первый раздел посвящен исследованию проблемы гонений на христиан Ближнего Востока и Северной Африки. Во втором разделе, подготовленном доцентом ОЦАД С. В. Мельником, представлено теоретическое описание видов и подходов к межрелигиозному диалогу.

 

 

Преподобный Исаак Сирин и его духовное наследие = Saint Isaac the Syrian and his spiritual legacy : материалы Первой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Москва, 10–11 октября 2013 г. / отв. ред. А. Р. Фокин ; науч. ред. М. Г. Калинин, Е. А. Пилипенко ; под общ. ред. митр. Волоколамского Илариона (Алфеева). – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 2014. – 422 с. : ил., табл. – (Патристические исследования и переводы).

 

В сборник вошли доклады ведущих отечественных и мировых специалистов по сирийской христианской литературе, в которых рассматриваются актуальные темы в изучении личности и духовного наследия преподобного Исаака Сирина (VII в.) – такие, как рукописная традиция его творений, их древние и современные переводы, его учение о богопознании, молитве, псалмопении, слезном даре, его представления о мире, ангелах, человеке, истории, а также различные аспекты влияния святого на последующее развитие христианской духовности на Западе и в России.

 

 

Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие = Saint Symeon the New Theologian and his spiritual legacy : материалы Второй международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Москва, 11–13 декабря 2014 г. / глав. ред. А. Р. Фокин ; науч. ред. М. Г. Калинин, Е. А. Пилипенко ; под общ. ред. митр. Волоколамского Илариона (Алфеева). – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2017. – 486 с. : табл. – (Патристические исследования и переводы).

 

В сборник вошли доклады отечественных и зарубежных патрологов и специалистов по византийской письменности и культуре, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия преподобного Симеона Нового Богослова (949–1022), – такие как литературно-богословские особенности его творений, их древние переводы и рукописная традиция, его учение о Боге, мире и человеке, об аскезе, богопознании, молитве и видении Божественного света, о Евхаристии, покаянии и исповеди; представления святого об устройстве Церкви, государства и общества, а также его влияние на русскую духовную традицию.

 

 

Преподобный Иоанн Кассиан и монашеская традиция христианского Востока и Запада = Saint John Cassian and monastic tradition of the christian East and West : материалы Третьей международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Москва, 19–21 ноября 2015 г. / науч. ред. А. Р. Фокин ; под общ. ред. митр. Волоколамского Илариона (Алфеева). – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2017. – 432 с. – (Патристические исследования и переводы).

 

В сборник вошли доклады отечественных и зарубежных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия выдающегося латинского аскетического писателя преподобного Иоанна Кассиана (ок. 360–435) – такие, как его происхождение и хронология последних лет жизни, литературно-богословские особенности его творений, их древние переводы и рукописная традиция, его учение о Боге, о Воплощении, о человеке, об аскетическом делании, бесстрастии, добродетелях, богопознании, молитве и созерцании Бога, о Евхаристии, а также влияние святого на становление монашеской традиции христианского Востока и Запада.

 

 

Преподобный Ефрем Сирин и его духовное наследие = Saint Ephrem the Syrian and his spiritual heritage : материалы Четвертой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Москва, 27–29 апреля 2017 г. / науч. ред. А. Р. Фокин ; под общ. ред. митр. Волоколамского Илариона (Алфеева). – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2019. – 406 с. : табл. – (Патристические исследования и переводы).

 

В сборник вошли доклады отечественных и зарубежных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия преподобного Ефрема Сирина (ок. 306–373) – такие, как его происхождение и церковное служение, литературные особенности его творений, их древние переводы и рукописная традиция, его учение о Боге и Божественных именах, о Боговоплощении и спасении, о человеке, об аскетическом делании, богопознании, молитве и созерцании, о Евхаристии, а также влияние святого на становление монашеской традиции христианского Востока и Запада.

 

 

Святитель Ириней Лионский в богословской традиции Востока и Запада = Saint Irenaeus of Lyons in the theological tradition of the East and the West : материалы Пятой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Москва, 19–21 апреля 2018 г. / науч. ред. А. Р. Фокин ; под общ. ред. митр. Волоколамского Илариона (Алфеева). – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2020. – 412 с. – (Патристические исследования и переводы).

 

В сборник вошли доклады отечественных и зарубежных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и богословского наследия священномученика Иринея, епископа Лионского (ок. 130/140–198), по праву считающегося не только «светилом Галльской церкви» (блж. Феодорит Кирский), но и «первым великим богословом христианской древности» (А. Руссо). Авторами докладов обсуждаются такие вопросы, как происхождение святителя и его связь с малоазийской апостольской традицией, его последующее церковное служение в Риме и Лионе, его полемика с гностиками и другими еретиками, литературные особенности его творений, его учение о Боге, о конце мировой истории, а также влияние святого на становление христианской богословской традиции в целом.

 

 

Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада = Saint Basil the Great in the theological tradition of East and West : материалы Шестой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Москва, 11–13 апреля 2019 г. / науч. ред. А. Р. Фокин ; под общ. ред. митр. Волоколамского Илариона (Алфеева). – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2022. – 575 с. : ил. – (Патристические исследования и переводы).

 

В сборник вошли доклады отечественных и зарубежных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются актуальные вопросы изучения личности, эпохи и богословского наследия святителя Василия Великого (ок. 330–379) – такие, как его происхождение и церковное служение, его полемика против различных ересей и церковных расколов IV века, литературные особенности творений и его экзегетического метода, его учение о Боге и богопознании, о сущности и именах Божиих, о творении мира, о человеке и человеческой природе, о Боговоплощении и спасении, о Церкви и аскетическом делании, а также влияние святого на становление богословской традиции христианского Востока и Запада, вплоть до рецепции идей Каппадокийского святителя в «философии имени» А. Ф. Лосева.

 

 

Сергий (Акимов), архим. Библейская Книга Екклезиаста и литературные памятники Древнего Египта / архим. Сергий (Акимов). – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Познание : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Православная энциклопедия, 2018. – 559 с. – (Исследования Ветхого Завета).

 

Монография посвящена одной из самых загадочных книг Ветхого Завета – Книге Екклезиаста, с языка оригинала переводимой как «Книга Проповедника». В центре внимания автора оказываются сложные и многообразные связи библейского текста с культурой Древнего Востока, и прежде всего – с цивилизацией Древнего Египта. С опорой на принципы православной теории толкования, интерпретации и понимания текста, содержание «Книги Проповедника» рассматривается в свете произведений древнеегипетской литературы и истории тесных и драматических связей Египта и избранного народа.

 

 

Современная библеистика и Предание Церкви: материалы VII Международной богословской конференции Русской Православной Церкви / под общ. ред. митр. Волоколамского Илариона ; отв. ред. М. Г. Селезнёв. – 2-е изд. – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2017. – 615 с. – (Библейские исследования).

 

В сборнике представлены материалы VII Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библеистика и Предание Церкви» (Москва, 26–28 ноября 2013 года). Доклады посвящены широкому кругу вопросов, связанных с историко-филологическим исследованием Библии и святоотеческой экзегезой. Особое внимание уделено проблемам рецепции достижений современной библеистики в контексте Священного Предания Церкви, толкованиям «Шестоднева» и вопросам современных переводов Священного Писания.

 

 

Фокин, Алексей Русланович. Формирование тринитарной доктрины в латинской патристике / А. Р. Фокин. – 2-е изд. – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия : Познание, 2017. – 783 с.

 

В работе А. Р. Фокина, ведущего специалиста по западной патристике в нашей стране, исследуется процесс формирования тринитарной доктрины в латинской патристике II–VIII вв. как единой традиции и влияние греческой патристики и античной философии на этот процесс. Впервые не только в отечественной, но и в мировой науке дается концептуальный анализ тринитарных доктрин основных латинских христианских мыслителей эпохи патристики и проводится оригинальная авторская реконструкция всего процесса формирования латинского учения о Святой Троице.

 

 

Фотий, Патриарх Константинопольский, святитель. Антилатинские сочинения / святитель Фотий Патриарх Константинопольский ; пер. с древнегреч. Д. Е. Афиногенова и П. В. Кузенкова ; науч. ред. А. Р. Фокин ; вып. ред. М. Г. Калинин. – М. : Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 2015. – 244 с. – (Патристические исследования и переводы).

 

Данная книга включает в себя собрание новых русских переводов всех сочинений святителя Фотия, патриарха Константинопольского (ок. 810/820 – 890/895), посвященных антилатинской полемике: переписка с папой Николаем, Окружное послание, послание архиепископу Аквилейскому, знаменитое «Слово о тайноводстве Святого Духа», или Мистагогия, «Амфилохии» и некоторые другие.

 

 

Шкаровский, Михаил Витальевич. «Господь дарует нам победу». Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война / М. В. Шкаровский ; Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. – М. : Познание, 2020.

 

Предлагаемое читателю издание является изложением военного периода деятельности Русской Православной Церкви (1941–1945 гг.) – ключевого в ее драматичной истории XX века. Первая глава книги посвящена патриотической деятельности Русской Церкви, религиозной политике советского государства и изменению государственно-церковных отношений в СССР в годы Великой Отечественной войны. Во второй главе анализируется формирование и эволюция немецкой государственной политики по отношению к Русской Православной Церкви в годы Второй мировой войны, а также рассматривается церковная жизнь на оккупированной территории СССР.

 

 

Шкаровский, Михаил Витальевич. Константинопольская и Русская Церкви в период великих потрясений (1910-е – 1950-е гг.) / М. В. Шкаровский ; Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. – М. : Познание, 2019. – 303 с. : ил.

 

В монографии освещается история Константинопольской Православной Церкви в XX веке, главным образом в 1910-е – 1950-е годы, когда с одной стороны само существование Константинопольского Патриархата оказалось под угрозой, а с другой он начал распространять свою юрисдикцию на различные страны, где проживала православная диаспора, порой вступая в острые конфликты с другими Поместными Православными Церквами. В этой непростой ситуации значительное место занимали отношения Константинопольского Патриархата с Русской Православной Церковью, которым в работе уделено особое внимание.

 

 

Янг, Френсис Маргарет. От Никеи до Халкидона : введение в греческую патристическую литературу и ее исторический контекст / Френсис М. Янг ; пер. с англ.: П. Б. Михайлов, А. В. Серегин, М. В. Егорочкин, С. В. Месяц и Е. Б. Грознова ; Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. – М. : Изд-во ПСТГУ, 2013. – 621 с.

 

Настоящий труд является наиболее подробным на сегодняшний день справочником по греческой патристике IV–V вв., в котором освещается не только литературная деятельность греческих отцов Церкви и церковных писателей указанной эпохи, по праву считающейся золотым веком святоотеческой письменности, но и исторический фон, на котором проходила их деятельность, а также их богословские взгляды, непростые взаимоотношения и острая полемика вокруг вероучительных вопросов, таких как тринитарный и христологический догматы.

 

 

Вниманию читателей представлены номера журнала «Церковь и время», вышедшие недавно в свет впервые под эгидой двух синодальных учреждений: Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Во главе нового редакционного совета журнала находятся два сопредседателя: митрополит Волоколамский Антоний, глава ОВЦС МП, и протоиерей Максим Козлов, ректор ОЦАД.

 

Совместное издание двух синодальных учреждений охватывает широкую церковно-общественную и научно-богословскую проблематику, вопросы межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений, диалога Русской Православной Церкви с современным обществом, культурой и государством, актуальные темы церковного знания, аспекты нравственной и литургической жизни.

 

ОЦАД