«Кто нам ближний» — новая актуальность вечных вопросов

В рамках проводимого ПСТГУ, издательством «Никея» и Пространством «Фавор» публичного богословского лектория «Неопалимая Купина» состоялась пятая встреча: «Таинство ближнего». Встреча с ближним и служение ему как богословская проблема ХХ века.

bd6e4ccc1d045308abd25332ae1a5cc4.JPG

Жизнь иногда резко и неожиданно актуализирует те богословские проблемы, которые в спокойные времена кажутся периферийными и второстепенными. Но, когда мир начинает трансформироваться на наших глазах отчаянно и быстро, многое из того, что казалось не столь уж важным ранее, выходит на первый план. Темой новой встречи стало рождение в ХХ веке «богословия ближнего», помещающего служение ближнему, «таинство брата», по словам прмц. Марии (Скобцовой), в самую сердцевину христианской жизни. Несомненно: служение ближнему всегда присутствовало в практике и этической структуре христианской жизни. Но в богословском ракурсе оно всегда отходило на второй план, было вспомогательным и словно ущербным по сравнению с главным путем внутренней жизни – личным Богопознанием. Но так ли это будет сейчас? Не становится ли для нас опыт прмц. Марии (Скобцовой) и других подвижников, отдавших свои жизни «за други своя», не отдаленным предметом почитания, а руководством к действию?

Об этом шел разговор с К. М. Антоновым, доктором философских наук, проф. ПСТГУ, заведующим кафедрой философии и религиоведения богословского факультета, и Н. В. Ликвинцевой, кандидатом философских наук ведущим научным сотрудником Дома Русского Зарубежья. Во время встречи была анонсирована новая книга в серии «Неопалимая Купина» — сборник богословских работ прмц. Марии Парижской «Таинство ближнего» (изд-во «Никея», 2022).

Сайт ПСТГУ