Магистратура МДА по направлению «История церковного искусства» объявляет приём учащихся на магистерскую программу «История искусства восточно-христианской Церкви»

Магистратура МДА по направлению «История церковного искусства» объявляет приём учащихся на магистерскую программу «История искусства восточно-христианской Церкви». Принимаются лица, имеющие диплом о высшем образовании (специалисты и бакалавры) и выпускники Духовных семинарий. Вступительные испытания – сочинение-экспромт и собеседование по Истории искусства – будут проходить в декабре 2012 г. Приём документов – до 30 ноября 2012 г. 

Магистратура осуществляет подготовку специалистов в области истории церковного искусства (архитектура, живопись, пластика). Программа ориентирована на углублённое изучение истории византийского и древнерусского искусства и иконографии, а также искусства восточно-христианских церквей и современного православного церковного искусства. Кроме дисциплин по истории церковного искусства, философии и иностранного языка, студенты изучают богословие иконы, церковную археологию и литургику, овладевают методом описания и анализа памятников искусства, знакомятся с современными методами и подходами в изучении церковного искусства и теорией искусства, а также изучают принципы хранения, консервации и реставрации памятников. Особенностью образовательного подхода магистратуры МДА является подготовка студентов к самостоятельной работе с источниками по истории восточно-христианского искусства, основанная на знании древнегреческого языка, истории Византии, византийской и древнерусской литературы, изучению которых придаётся особое значение.

Дисциплины магистерской программы « История искусства восточно-христианской Церкви» дают возможность студенту глубже специализироваться в выбранной им области истории и теории христианского искусства:

  1. Современные философские течения
  2. Современные информационные технологии (по специализации «История церковного искусства»)
  3. Современный иностранный язык (на базе специальной литературы / источников)
  4. Методика преподавания
  5. Актуальные проблемы изучения византийского искусства
  6. Актуальные проблемы изучения искусства средневековой Руси
  7. Искусство восточно-христианской Церкви XV-XIX вв.
  8. Современное православное церковное искусство
  9. Актуальные проблемы восточно-христианской иконографии
  10. Описание и анализ памятников церковного искусства
  11. Теория и методология истории церковного искусства
  12. Иконоведение (богословие иконы православной Церкви)
  13. Церковная археология (археология Святой Земли, Византии и Древней Руси)
  14. Историческая литургика
  15. Актуальные проблемы истории Византии
  16. История византийской литературы
  17. История древнерусской литературы
  18. Древнегреческий язык
  19. Хранение и реставрация произведений церковного искусства
  20. Проблемы музеефикации произведений церковного искусства.