Международный семинар, посвященный изучению религиозной культуре в школе, состоялся на педагогическом факультете ПСТГУ

24 апреля 2015 года на педагогическом факультете состоялся международный семинар, посвященный изучению религиозной культуре в школе.

С приветственным словом к собравшимся преподавателям, аспирантам и студентам обратилась заместитель декана педагогического факультета по научной работе, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования доктор педагогических наук С.Ю. Дивногорцева, которая обозначила цель проведения семинара и порядок организации работы на нем.

Далее слово было предоставлено Татьяне Дмитриевне Шапошниковой, кандидату педагогических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории педагогической компаративистики Института стратегии развития образования РАО, соавтору учебников и методических пособий для учителей, электронных приложений к учебникам, рабочих тетрадей для школьников по новому предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики». Выступление Татьяны Дмитриевны было посвящено теме «Культурологический контекст предмета ОРКСЭ. Содержание и особенности методики преподавания модуля «Основы православной культуры».

Затем перед слушателями выступил проф. Д. Феррари (Италия), который рассказал собравшимся об особенностях и проблемах преподавания религии в школах Италии, как государственных, так и конфессиональных.

Студентам была предоставлена возможность задать вопросы и уточнить те интересующие их аспекты выступлений, которые показались им наиболее интересными.

С.Ю. Дивногорцева подвела итоги семинара, отметив то общее, что объединяло выступления наших гостей и что показалось ей наиболее значимым из прозвучавшего на семинаре: необходимость воспитания на уроках религиозной культуры духовно-нравственных качеств личности школьников, уважения к иным мнениям и культурам, реализации межпредметных связей при изучении религии в школе.