Начались вторые краткосрочные курсы подготовки церковных архивистов

19 февраля 2013 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начались вторые краткосрочные курсы подготовки и повышения квалификации сотрудников церковных архивов. Они проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Программа курсов подготовлена кафедрой истории Общецерковной аспирантуры совместно с Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета.

По благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона краткосрочные курсы открылись в Большом зале Отдела внешних церковных связей вводной лекцией секретаря Ученого совета А.И. Мраморнова, координатора курсов. Он рассказал о целях и задачах курсов, о различных аспектах создания и ведения епархиальных архивов, о предстоящих занятиях в рамках курсов.

Первый день занятий продолжился лекцией сотрудника ОВЦС, преподавателя Общецерковной аспирантуры диакона Димитрия Сафонова о значении сохранения и изучения церковных архивов. На этот же день намечены лекции заведующего Вятским епархиальным архивом протоиерея Андрея Дудина, архивиста и искусствоведа Л.Р. Вайнтрауба, а также встреча с заведующим кафедрой истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры профессором А.Ю. Андреевым.