Начало нового учебного года в духовных школах Русской Православной Церкви

В духовных академиях и семинариях Русской Православной Церкви отмечают начало нового учебного года. Учебный год в духовных школах традиционно начинается с молитвы. 1 сентября в Санкт-Петербургской, Киевской духовных академиях, ряде духовных семинарий была совершена Божественная Литургия и молебен перед началом нового учебного года, после чего состоялись торжественные акты, на которых зачитывалось приветственное слово Святейшего патриарха, говорились напутственные слова от ректоров и преподавателей, обозначались планы на новый учебный год, вручались награды и памятные подарки студентам.

2 сентября аналогичные торжественные мероприятия прошли в Московской духовной академии и в ряде семинарий. В Московской академии, по давней традиции, после Божественной литургии и молебна на начало учебного года, совершен также молебен перед мощами покровителя учащихся духовных школ, Игумена Русской земли преподобного Сергия Радонежского и лития по почившим наставникам, после чего был проведен торжественный акт.

На сайте Московской патриархии и других церковных сайтах опубликованы поздравительные слова учащимся духовных академий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых Святейший Патриарх подчеркивает значение духовного образования для Церкви, обращает внимание на идущую реформу духовного образования, нацеленную на более глубокое усвоение студентами изучаемых ими истин веры, призывает преподавателей и студентов к ревностному труду, молитвенно желая им помощи Божией. "Неся повседневное бремя учебных трудов, вы должны не просто получать богословские знания и необходимые практические навыки, но и совершенствоваться нравственно. Каждый из вас призван стяжать «дух премудрости и разума» (Ис. 11:2), чтобы просвещать души людей светом евангельской истины, «дух совета и крепости» (Ис. 11:2), чтобы побеждать соблазны и искушения, «дух ведения и благочестия» (Ис. 11:2), чтобы пасти вверенное вам стадо Божие. Помните о том, что за годы учебы в семинарии и академии закладывается прочный фундамент для вашего дальнейшего духовного и интеллектуального возрастания. Посему дорожите отведенным вам временем, дабы непреткновенно следовать по избранному пути и принести обильный плод на ниве Христовой", - призывает Святейший.

На портале Учебного комитета также опубликовано поздравительное слово учащимся духовных школ председателя Учебного комитета, ректора Московской духовной академии высокопреосвященнейшего архиепископа Верейского Евгения. В своем поздравлении владыка Евгений также отмечает значение духовного образования для христианина, призывает преподавателей и учащихся активно участвовать в процессе реформирования духовного образования, а также напоминает о необходимости сопровождать теоретическое изучение истин христианства трудом над их деятельным усвоением. "Призываю всех учащих и учащихся к ревностному труду в деле познания веры Христовой и к деятельному соответствию жизни каждого этим знаниям с тем, чтобы в свое время прийти к опытному, духовному познанию Бога, в котором и заключается наше спасение", - заключает владыка.

Портал Учебного комитета присоединяется к этим поздравлениям и желает учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви помощи Божией в важном и непростом деле духовного образования.

030912li02 030912li03 030912li04