Начальствующие, учащие и учащиеся молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской Духовной Академии

13 ноября 2015 года, в день памяти первого новомученика Российского и выпускника Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Иоанна Кочурова, Духовная школа града на Неве празднует Собор новомучеников и исповедников, учившихся и подвизавшихся в ее стенах, мученической смертью и исповедническим подвигом засвидетельствовавших верность Христу в годину лютых гонений.

Торжественный молебен  перед образом Собора новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской Духовной Академии и образом священномученика Кирилла, митрополита Казанского совершил  ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Перед началом молебна архиепископ Амвросий обратился к собравшимся в храме участникам богослужения с архипастырским словом:

Во время молебна Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной академии; иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий); иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; иеромонахи Сергий  (Иванов), Афанасий (Букин), Виталий (Морозов), Феодосий (Желновачев) и Лука (Пронских); священники Владимир Первушин-фон-Дитц;  Александр Юй, Евгений Мельников и Филипп Порубаев. Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев.

Пели три академических хора: мужской под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. В храме молились сотрудники и студенты всех отделений Академии.

По окончании молебна было пропето величание Собору новомучеников и исповедников Российских, начальствовавших, учивших и учившихся в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии.