Олимпиадный сезон 2023–2024 торжественно завершен в ПСТГУ

25 марта 2024 года в Соборной палате ПСТГУ состоялось Торжественное закрытие XVI общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос».

В 2023–2024 учебном году в олимпиадах приняли участие школьники из 73 регионов России и других стран. На этапах отборочных и заключительного туров победителями и призерами обеих олимпиад стали более 600 школьников.

38901e1181ea823b988cc282ead76acb.jpg

На закрытие олимпиад, прошедшее 25 марта в Главном здании университета-организатора, собрались 170 участников. В этот день после знакомства с университетом и приветственного слова ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева были торжественно объявлены победители и призеры олимпиады. Все участники праздника получили призы и памятные подарки. Наградные дипломы будут доступны для скачивания на сайте олимпиад после 28 марта.

Для желающих была проведена экскурсия по Московскому Епархиальному дому. Очная встреча – это уникальная возможность общения и обмена опытом, поэтому важной частью праздника стало общее чаепитие, на котором школьники, их родители и педагоги могли ближе познакомиться друг с другом, а также с сотрудниками и волонтерами олимпиады из числа студентов ПСТГУ. Участники горячо благодарили организаторов за этот олимпиадный год, интересные задания, а также подарки и сердечное внимание:

«Хотелось бы поблагодарить ПСТГУ за возможность принять участие в олимпиаде, это был прекрасный, праздничный, хоть и напряженный и ответственный день. Особая благодарность за торжественное награждение! Дети старались, и им очень приятно, что их усилия были оценены по достоинству. Спасибо еще раз, и до новых встреч!»

«Мы в этом году участвовали в Олимпиаде по ОПК для 3–6 и для 7–11 классов. Выражаем огромную благодарность всем организаторам! Задания интересные, платформа на сайте понятная. Нравится, что доступны материалы для подготовки и что школы могут сами загружать результаты школьного и муниципального этапов, скачивать дипломы. Это очень удобно. Отдельно хочется отметить контроль за завышенными результатами – это важно при проведении олимпиад и здесь у вас тоже всё хорошо, спасибо! Желаем помощи Божией преподавателям, студентам и абитуриентам!»

«Подлинное знание дается в трудном испытании», – говорится в одной французской пословице. Совсем недавно, 18 февраля, в Главном здании ПСТГУ проходил Всероссийский заключительный этап по «Основам православной культуры» и многопрофильной олимпиаде «Аксиос». Все задания были очень интересными: работа состояла из теста, главной части и сочинения. В начале марта уже были объявлены результаты и присланы приглашения на торжественную церемонию награждения 25 марта. У меня очень много впечатлений, я рада приобретению нового опыта и с нетерпением жду нового олимпиадного сезона. Также хочется поблагодарить всех организаторов за теплый прием, прекрасные подарки и фотографии!»

«Решение зарегистрироваться на «Аксиос» было довольно спонтанным, но все получилось очень и очень хорошо. Очный тур – это возможность 4 часа без перерыва напряженно думать (мне казалось, что я ощущаю процесс мышления физически). Конечно, это трудно, но и здорово одновременно. Очень понравились задания – необычные и действительно интересные. Награждение сделало обычный понедельник каким-то праздничным. Слова о новомучениках звучат совершенно особенно, когда их произносят в месте, где непосредственно происходили все события сто лет назад. Лично для меня, сегодня — день встреч. На награждении я увидела огромное количество замечательнейших людей, и это ценно. Большая благодарность всем организаторам: олимпиада подарила множество радостных впечатлений. Отдельное спасибо за подаренные книжки! В следующем году я уже не смогу участвовать в олимпиаде, но хочется пожелать всем обязательно приезжать еще и, конечно, брать с собой друзей!»

Оргкомитет присоединяется к этому пожеланию и приглашает школьников в новый олимпиадный сезон 2024–2025 года! Подробности о темах и сроках всех туров будут размещены на сайте олимпиады и в социальных сетях – группе ВКонтакте и Telegram-канале

Для всех, кто хочет попробовать свои силы в Олимпиаде ОПК, напоминаем, что до конца апреля 2024 года у всех есть возможность принять участие в школьном туре на внеконкурсной основе.

Участие в олимпиадах – это не только возможность узнать что-то новое, проверить свои знания, творческие способности, расширить круг общения, но и возможность получить льготы при поступлении в вузы. Такие льготы доступны победителям и призерам олимпиады «Основы православной культуры», входящей в перечни Министерства образования и Министерства просвещения, а также победителям олимпиады «Аксиос» по профилям «Русский язык», «Литература», «История» и «Обществознание», также входящих в перечень Министерства просвещения.

Оргкомитет Олимпиад ПСТГУ сердечно поздравляет всех участников, а особенно – победителей и призеров обеих олимпиад! Ждем вас в следующем году.

Источник: ПСТГУ