Отчеты о работе советов по теологическому образованию войдут в ежемесячные епархиальные отчеты

5 мая 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил Епархиальным Преосвященным, в чьих епархиях учреждены советы по теологическому образованию, надлежит включать информацию об их работе в ежегодные епархиальные отчеты (Журнал№ 24, пункт 4).

Также, согласно решению Синода,  епархиальным Преосвященным, в чьих епархиях отсутствуют теологические подразделения вузов, по проведении необходимой подготовительной работы надлежит инициировать их учреждение в высших учебных заведениях на территории епархии, где это будет сочтено полезным и своевременным (Журнал№ 24. Пункт 5).

Межведомственной координационной группе по преподаванию теологии в вузах поручено  осуществлять контрольно-аналитические функции по отношению к работе епархиальных советов по теологическому образованию (Журнал № 24, пункт 6).

Синод полагает необходимым укрепление взаимодействия епархий Московского Патриархата, в которых имеются теологические подразделения высших учебных заведений, с государственными образовательными структурами в деле развития теологического образования в вузах и подготовки квалифицированных кадров для церковного и общественного служения (Журнал№ 24, пункт 3).

И с удовлетворением констатирует создание советов по теологическому образованию в следующих епархиях: Белгородской, Владивостокской, Волгоградской, Екатеринбургской, Екатеринодарской, Иркутской, Казанской, Кемеровской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской городской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Орловской, Пермской, Псковской, Пятигорской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Санкт-Петербургской, Саранской, Саратовской, Симбирской, Ставропольской, Тверской, Тульской, Улан-Удэнской, Хабаровской, Челябинской, Ярославской (Журнал № 24, пункт 2).

Деятельность советов по теологическому образованию осуществляется при консультативной поддержке специалистов, задействованных в проекте «Контроль качества в высших духовных учебных заведениях как основа реформы духовного образования»  (Президентский Грант №191/11. Грантополучатель: Фонд просвещения «МЕТА», в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №11-рп от 17.01.2014 на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России).