Патриарх Кирилл рекомендует настоятелям храмов направлять ответственных за социальную работу на обучение в ПСТГУ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 23 декабря 2011 г. отметил роль Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в развитии церковного социального служения, в подготовке ответственных за работу с молодежью, а также в катехизаторской работе среди заключенных.

Его Святейшество традиционно говорил об Университете как о высшем учебном заведении Русской Православной Церкви, которое осуществляет подготовку кандидатов в священство и других церковных работников. Особое внимание в своем докладе патриарх Кирилл уделил активизации миссионерской и социальной деятельности Церкви.

Говоря о работе с молодежью, Его Святейшество среди достижений прошедшего года указал на организацию краткосрочных курсов в целях подготовки ответственных за молодежную работу в рамках Школы православного молодежного актива «Вера и дело», обучение на которых осуществляется при поддержке Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Также патриарх Кирилл отметил активное участие миссионерского факультета ПСТГУ в катехизаторской и миссионерско-просветительской работе, ведущейся среди заключённых.

Более подробно Его Святейшество остановился на проблемах церковного социального служения, среди которых указал на недостаток образованных специалистов в данной области: «Настоятелям храмов рекомендуется направлять ответственных за социальную работу на обучение. С этой целью было открыто отделение социальной и молодежной работы на миссионерском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета».

В развитие темы патриарх Кирилл призвал смелее использовать при решении социальных задач Церкви высокие технологии. Его Святейшество в качестве положительного примера указал на «регулярные онлайн-семинары по различным направлениям социального служения, в которых принимают участие до 300 человек из разных стран». Выпускники этих организованных Синодальным отделом по благотворительности онлайн-курсов получают документ государственного образца ПСТГУ о повышении квалификации в сфере социального служения.