Преподаватель кафедры библеистики СПбДА написал учебное пособие «Богословие святого Луки, евангелиста и дееписателя»

В Издательстве Санкт-Петербургской Духовной Академии вышло учебное пособие кандидата богословия, доцента кафедры библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Георгия Шмида «Богословие святого Луки, евангелиста и дееписателя», которое является первым опытом в этой области в истории отечественной библеистики.

46р.PNG

Книга выпущена в академической серии «Библеистика». Ранее в той же серии вышло учебное пособие протоиерея Георгия Шмида «Введение в книгу Деяний апостолов» (2020).

 

Учебное пособие «Богословие святого Луки, евангелиста и дееписателя» посвящено изучению ведущих тем писаний св. Луки, обусловленных фигурой Иисуса Христа и последствий Его служения для всего человечества (Деян 17:30).

 

Кем являются последователи Христа? Может ли это собрание верующих именоваться народом Божиим? И какое у него будущее? Св. Лука единственный взялся дать ответы на эти вопросы. Апостол не просто предлагает своему читателю «повествование о совершенно известных между нами событиях» (Лк 1:1), но через правильно расставленные богословские акценты помогает ему ощутить Божественное присутствие в ключевых событиях керигматической истории и приобщиться к вере Древней Церкви, осмыслившей себя сквозь призму Воскресения и Вознесения Иисуса, излившего дар Святого Духа в Пятидесятницу (Деян 2:32). Так обретается «твердое основание» веры (Лк 1:4) и ответ на вопрос, который является самым важным и для Иисуса, и для каждого из нас: «А вы за кого почитаете Меня?» (Лк 9:20).

 

Учебное пособие рекомендовано к публикации Учебным комитетом и Издательским советом Русской Православной Церкви, и предназначено для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также всех, кто стремится глубже понять события Нового Завета.

 

СПбДА