Президиум Межсоборного присутствия одобрил список тем для изучения комиссиями Присутствия в будущем

В ходе последнего заседания президиума Межсоборного присутствия, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре, среди прочих вопросов повестки дня рассматривался список тем, которые в будущем необходимо исследовать комиссиям Межсоборного присутствия.

«Темы для изучения в комиссиях нами утверждались в 2010 году на первом и втором заседании президиума и… некоторые из этих тем утрачивают свою актуальность. Кроме того, необходимо внести, может быть, некие поправки к формулировкам отдельных тем для того, чтобы мы могли более предметно и конкретно заниматься их изучением», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в начале заседания, обращаясь к членам президиума.

Из прежнего списка тем президиум исключил те, которые в течение двух лет были отработаны комиссиями. Ниже публикуется список тем, касающихся вопросов духовного образования и религиозного просвещения, для изучения в комиссиях Присутствия в будущем:

  1. введение ОПК, преподавание религии в системе общего светского образования, подготовка соответствующих учебных пособий и педагогических кадров;
  2. обобщение имеющегося опыта и методов работы в сфере катехизации с целью создания практических рекомендаций;
  3. о взаимоотношении религиозного и светского образования;
  4. выработка мер по более эффективному использованию в Церкви священнослужителей, обладающих фундаментальной богословской подготовкой;
  5. миряне в области религиозного просвещения.