Принципиальная помощь России

Посол Сербии в России выступила с лекцией в РПУ.

Елица Курьяк, посол Республики Сербии в Российской Федерации, во вторник выступила в Российском православном университете с лекцией «Балканы на современной геополитической карте мира».

В своем выступлении госпожа Курьяк затронула тему современной международной политики, балканского вопроса на сегодняшней глобальной арене. Один из вопросов со стороны студенческой аудитории касался отношений Сербии и России.

«Поддержка (Сербии – ред.) со стороны России сейчас принципиальная, четкая, и дай Бог, чтобы она оставалась до конца. Без этой поддержки Косово давно получило бы полную независимость», - заявила Е.Курьяк.

Отдельное внимание сербский посол уделила вопросу отношений Церкви и государства в Сербии. Е.Курьяк подчеркнула, что эти отношения сейчас могут расцениваться как «хорошие» в том числе и потому, что и государство, и Церковь в Сербии объединяют усилия против «общего врага».

«Не могу сказать, что мы работаем сообща – но мы работаем во взаимодействии», - отметила она.

Главной проблемой Сербской церкви, по мнению Е.Курьяк, является «внутрицерковное разделение».

«Мы очень боимся такого разделения именно по национальному вопросу. Автокефалия по национальному принципу – очень опасный вопрос для Православной Церкви в целом – не только для Сербской», - отметила Е.Курьяк.

Студенты в ходе лекции задавали послу вопросы на самые различные темы – от характера отношений Сербии и Китая до перспектив перехода сербского языка на латиницу.

По окончании лекции ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) поблагодарил Е.Курьяк за участие в университетском академическом лектории и пригласил к дальнейшему сотрудничеству с вузом.