Проект Оренбургской духовной семинарии стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2022»

6 апреля 2022 года стали известны итоги Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2022". Одним их победителей конкурса стал проект Оренбургской духовной семинарии " Духовное просвещение - залог развития Оренбуржья".

11.PNG

Проект Оренбургской духовной семинарии " Духовное просвещение - залог развития Оренбуржья" направлен на популяризацию средствами системы образования и медиапространства духовного наследия Оренбуржья, основанного на православной вере, через взаимодействие научной, педагогической, детско-родительской общественности и священнослужителей.

Проектом предусмотрен выпуск научно-популярных видеосюжетов об истории Оренбургской епархии, Оренбургской духовной семинарии и выдающихся личностях, внесших большой вклад в развитие Православия на Оренбургской земле, научным основанием которых станет монография.

В рамках проекта будут организованы прокат созданных видеороликов на "Оренбургском региональном телевидении (ОРТ)", наполнение ими интернет-пространства, а также пройдут серии образовательных экскурсий, публичных лекций, конкурс учебно-исследовательских работ и творческих проектов для обучающихся, научно-практические конференции, образовательно-просветительские мероприятия для педагогической общественности по вопросам знакомства с духовным наследием Оренбуржья.

Реализация проекта начнется 16 апреля и завершится 15 ноября 2022 года.

Справка:

В нынешнем году на конкурс «Православная инициатива» было подано 798 заявок из 72 регионов Российской Федерации и трех стран ближнего и дальнего зарубежья. В традиционных для «Православной инициативы» проектных направлениях наиболее популярным в этом году является направление «Образование и воспитание» – по нему экспертами рассмотрено 303 заявки. 225 проектов было представлено на конкурс по направлению «Культура», 168 начинаний относятся к сфере социального служения, а к информационному направлению – 63 проектных заявки. Кроме того, принимались заявки по темам «Региональные традиции и наследие народов», «Духовно-нравственное воспитание» и «Экология».


Сайт Оренбургской духовной семинарии